Advertisements
Advertisements
Question
एक आयताकार शीट का परिमाप 100 cm है l यदि लंबाई 35 cm हो तो इसकी चौड़ाई ज्ञात कीजिए क्षेत्फ्ल भी ज्ञात कीजिए l
Advertisements
Solution
परिमाप = 2 (लंबाई + चौड़ाई) = 100 सेमी
2 (35 + चौड़ाई) = 100
35 + B = 50
B = 50 - 35 = 15 सेमी
क्षेत्रफल = लंबाई × चौड़ाई = 35 × 15 = 525 सेमी2
RELATED QUESTIONS
एक आयताकार भूखंड की लंबाई और चौड़ाई क्रमशः 500 m तथा 300 m हैं। ज्ञात कीजिए: भूखंड का मूल्य, यदि 1 m2 का मूल्य रू 10,000 है।
एक वर्गाकार पार्क का क्षेत्रफल एक आयताकार पार्क के बराबर है l यदि वर्गाकार पार्क की एक भुजा 60 m हो और आयताकार पार्क की लंबाई 90 m हो तो आयताकार पार्क की चौड़ाई ज्ञात कीजिए l
एक तार आयत के आकार का है l इसकी लंबाई 40 cm और चौड़ाई 22 cm है l यदि उसकी तार को दोबारा मोड़कर एक वर्ग बनाया जाता है l तो प्रत्येक भुजा की माप क्या होगी? यह भी ज्ञात कीजिए की किस आकार का क्षेत्रफल अधिक होगा?
2m लंबाई और 1m चौड़ाई वाले दरवाजे को एक दीवार में लगाया जाता है l दीवार की लंबाई 4.5 m तथा चौड़ाई 3.6 m है (आकृति में देखिये) 20 रु प्रति m2 की दर से दीवार पर सफेदी कराने का व्यय ज्ञात कीजिए l

क्षेत्रफल जल्दी मालूम करने के लिए इस प्रकार के बड़े वर्ग और आयत बनाओ।

उस वर्ग का क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए जिसकी भुजाएँ निम्नलिखित है:
एक रसोई की एक आयताकार दीवार MNOP, 15 cm लंबाई की वर्गाकार टाइलों से ढकी गई हैं (आकृति देखें)। दीवार का क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए।

81 वर्ग मीटर क्षेत्रफल वाले फर्श को ढकने के लिए 90 cm भुजा वाली कितनी वर्गाकार टाइलों की आवश्यकता होगी?
एक आयताकार मैदान की लंबाई 8 m और चौड़ाई 2 m है। यदि किसी वर्गाकार मैदान का परिमाप इस आयताकार मैदान के बराबर हो तो ज्ञात कीजिए कि किस मैदान का क्षेत्रफल अधिक है?
एक वर्ग की भुजा 5 cm हैं। यदि वर्ग की भुजा दोगुनी हो जाए तो इसका क्षेत्रफल कितने गुना हो जाएगा?
