Advertisements
Advertisements
Question
बहुविकल्पीय प्रश्न
“मैं सबसे छोटी होऊँ’ कविता किसके द्वारा लिखी गई है?
Options
भगवत शरण उपाध्याय
गुणाकर मुले
विष्णु प्रभाकर
सुमित्रानंदन पंत
Advertisements
Solution
सुमित्रानंदन पंत
APPEARS IN
RELATED QUESTIONS
कविता का हर बंध ‘वह चिड़िया जो-‘ से शुरू होता है और मुझे बहुत प्यार है’ पर खत्म होता है। तुम भी इन। पंक्तियों का प्रयोग करते हुए अपनी कल्पना से कविता में कुछ नए बंध जोड़ो।
तुम भी ऐसी कल्पना कर सकते हो कि ‘वह फूल का पौधा जो-पीली पंखुड़ियों वाला-महक रहा है-मैं हूँ।’ उसकी विशेषताएँ मुझ में हैं…। फूल के बदले वह कोई दूसरी चीज़ भी हो सकती है जिसकी विशेषताओं की गिनाते हुए तुम उसी चीज़ से अपनी समानता बता सकते हो … ऐसी कल्पना के आधार पर कुछ पंक्तियाँ लिखो।
चिड़िया किसके दाने खाती है?
चिड़िया किससे प्यार करती है और क्यों?
कुछ लोग बड़ी जल्दी चिढ़ जाते हैं। यदि चाँद का स्वभाव भी आसानी से चिढ़ जाने का हो तो वह किन बातों से सबसे ज्यादा चिढ़ेगा? चिढ़कर वह उन बातों का क्या जवाब देगा? अपनी कल्पना से चाँद की ओर से दिए गए जवाब लिखो।
कविता की दूसरी पंक्ति में भारत को 'बूढ़ा' कहकर और उसमें 'नई जवानी' आने की बात कहकर सुभद्रा कुमारी चौहान क्या बताना चाहती हैं?
प्रकाशन विभाग, नई दिल्ली द्वारा प्रकाशित ‘भारत की महान नारियाँ’ श्रृंखला की पुस्तकें।
बहुविकल्पीय प्रश्न
लक्ष्मीबाई का प्रिय खेल था?
ब्रिटिश सरकार ने झाँसी के दुर्ग पर झंडा क्यों फहराया?
बहुविकल्पीय प्रश्न
सबसे छोटी होने की कामना क्यों की गई है?
कविता में बच्ची छोटी क्यों बनी रहना चाहती है?
कविता में ‘ऐसी बड़ी न होऊँ मैं’ क्यों कहा गया है?
बचपन सुहाना क्यों होता है?
बड़े होने पर हम कैसे माँ से अलग हो जाते हैं?
माँ के आँचल की छाया दुनिया की सबसे सुरक्षित स्थान है। कैसे?
बहुविकल्पी प्रश्न
राम और सीता के साथ कौन बन गया?
अपने छुटपन में बच्चे अपनी माँ के बहुत करीब होते हैं। इस कविता में नज़दीकी की कौन-कौन सी स्थितियाँ बताई। गई हैं?
पाठ के आधार पर वन के मार्ग का वर्णन अपने शब्दों में करो।
लखि – देखकर
धरि – रखकर
पोंछि – पोंछकर
जानि – जानकर
ऊपर लिखे शब्दों और उनके अर्थों को ध्यान से देखो। हिन्दी में जिस उद्देश्य | के लिए हम क्रिया में ‘कर’ जोड़ते हैं, उसी के लिए अवधी में क्रिया में ि (इ) को जोड़ा जाता है, जैसे-अवधी में बैठ + ि = बैठि और हिंदी में बैठ + कर = बैठकर। तुम्हारी भाषा या बोली में क्या होता है? अपनी भाषा के लिए छह शब्द लिखो। उन्हें ध्यान से देखो और कक्षा में सुनाओ।
