English

संकट के समय के लिए कौन-कौन से नंबर याद रखे जाने चाहिए? ऐसे वक्त में पुलिस, फायर ब्रिगेड और डॉक्टर से तुम कैसे बात करोगे? कक्षा में करके बताओ।

Advertisements
Advertisements

Question

संकट के समय के लिए कौन-कौन से नंबर याद रखे जाने चाहिए? ऐसे वक्त में पुलिस, फायर ब्रिगेड और डॉक्टर से तुम कैसे बात करोगे? कक्षा में करके बताओ।

Activity
Advertisements

Solution

संकट के समय के लिए पुलिस स्टेशन का नंबर 100, फायर ब्रिगेड का नंबर 101, तथा एम्बुलेंस बुलाने का नंबर 102 याद रखना चाहिए। यदि कहीं कोई दुर्घटना, चोरी या मार-पीट हो जाए तो पुलिस स्टेशन का 100 नंबर डायल करके घटना की सूचना देते हुए उस स्थान का पता देना चाहिए और शीघ्र आने का निवेदन करना चाहिए। इसी प्रकार आग लग जाने पर फायर ब्रिगेड का 101 नंबर और किसी के अचानक बीमार पड़ जाने पर शीघ्र इलाज के लिए एम्बुलेंस बुलाने हेतु 102 नंबर डायल कर घटना की जानकारी देते हुए उस स्थान का पता जरूर बता देना चाहिए, जहाँ उनकी जरूरत है।

shaalaa.com
गद्य (Prose) (Class 6)
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 8: ऐसे-ऐसे - अनुमान और कल्पना [Page 57]

APPEARS IN

NCERT Hindi Vasant Part 1 Class 6
Chapter 8 ऐसे-ऐसे
अनुमान और कल्पना | Q 4 | Page 57

RELATED QUESTIONS

नीचे कुछ चारित्रिक विशेषताएँ दी गई हैं और तालिका में कुछ पात्रों के नाम दिए गए हैं। प्रत्येक नाम के सामने उपयुक्त विशेषताओं को छाँटकर लिखो-

पराक्रमी, साहसी, निडर, पितृभक्त, वीर, शांत, दूरदर्शी, त्यागी, लालची, अज्ञानी, दुश्चरित्र, दीनबन्धु, गंभीर, स्वार्थी, उदार, धैर्यवान, अड़ियल, कपटी, भक्त, न्यायप्रिय, और ज्ञानी।

राम

______

सीता

______

लक्ष्मण

______

कैकेयी

______

रावण

______

हनुमान

______

विभीषण

______

भरत

______


रामायण के रचयिता कौन थे?


लेखिका बचपन में इतवार की सुबह क्या-क्या काम करती थीं?


लेखिको को सप्ताह में कितनी बार चॉकलेट खरीदने की छूट थी?


पुराने ज़माने के लोग यह क्यों सोचते थे कि अक्षर और भाषा की खोज ईश्वर ने की थी? अनुमान लगाओ और बताओ।


बहुविकल्पीय प्रश्न

अक्षरों की खोज का सिलसिला लगभग कब शुरू हुआ?


‘साथी हाथ बढ़ाना’ वाक्य किस ओर संकेत करता है?


छोटू के सुरंग में प्रवेश करते ही क्या हुआ?


नागराजन के अलबम के हिट हो जाने के बाद राजप्पा के मन की दशा क्या हुई?


मोहन ने क्या बहाना बनाया?


ऐसे कौन-कौन से बहाने होते हैं जिन्हें मास्टर जी एक ही बार में सुनकर समझ जाते हैं। ऐसे कुछ बहानों के बारे में लिखो।


राजप्पा और नागराजन की तरह क्या तुम भी कोई शौक रखते हो? उससे जुड़े किस्से सुनाओ।


गोल, चमकीला रोड़ा अपनी क्या कहानी बताता है?


बहुविकल्पी प्रश्न
“संसार पुस्तक है’ पाठ के लेखक कौन हैं?


बहुविकल्पी प्रश्न
किसी भाषा को सीखने के लिए सबसे पहले क्या सीखना होता है?


स्त्रियाँ लोकगीत गाते समय किस वाद्य का प्रयोग करती हैं?


खपच्चियों को किस प्रकार से रंगा जाता है?


ऐसे कामों की सूची बनाओ जिन्हें तुम हर रोज़ खुद कर सकते हो।


पिसाई’ संज्ञा है। पीसना शब्द से ‘ना’ निकाल देने पर ‘पीस’ धातु रह जाती है। पीस धातु से ‘आई’ प्रत्यय जोड़ने पर ‘पिसाई’ शब्द बनता है। किसी-किसी क्रिया में प्रत्यय जोड़कर उसे संज्ञा बनाने के बाद उसके रूप में बदलाव आ जाता है; जैस-ढोना से ढुलाई, बोना से बुआई।
मूल शब्द के अंत में जुड़कर नया शब्द बनाने वाले शब्दांश को प्रत्यय कहते हैं।
नीचे कुछ संज्ञाएँ दी गई हैं। बताओ ये किन क्रियाओं से बनी हैं?

  1. रोपाई ________
  2. कटाई ________
  3. सिंचाई _______
  4. सिलाई ________
  5. कताई _______
  6. रँगाई _______

इस लेख में दैनिक उपयोग की चीज़ें बनाने के लिए बाँस का उल्लेख प्राकृतिक संसाधन के रूप में हुआ है। नीचे दिए गए प्राकृतिक संसाधन से दैनिक उपयोग की कौन-कौन सी चीज़ें बनाई जाती है -
प्राकृतिक संसाधन दैनिक उपयोग की वस्तुएँ
चमड़ा ________________
घास के तिनके ________________
पेड़ की छाल ________________
गोबर ________________
मिट्टी ________________
इनमें से किन्हीं एक या दो प्राकृतिक संसाधनों का इस्तेमाल करते हुए कोई एक चीज़ बनाने का तरीका अपने शब्दों में लिखो।

Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×