English

“अच्छा मुझे ज़्यादा वक्त नहीं, जल्दी से दो ठो निकाल दो।” उपर्युक्त वाक्य में ‘ठो’ के प्रयोग की ओर ध्यान दीजिए। पूर्वी उत्तर प्रदेश और बिहार की भाषाओं में इस शब्द का प्रयोग संख्यावाची

Advertisements
Advertisements

Question

“अच्छा मुझे ज़्यादा वक्त नहीं, जल्दी से दो ठो निकाल दो।”

  • उपर्युक्त वाक्य में ‘ठो’ के प्रयोग की ओर ध्यान दीजिए। पूर्वी उत्तर प्रदेश और बिहार की भाषाओं में इस शब्द का प्रयोग संख्यावाची शब्द के साथ होता है, जैसे, भोजपुरी में-एक ठो लइका, चार ठे आलू, तीन ते बटुली।
  • ऐसे शब्दों का प्रयोग भारत की कई अन्य भाषाओं/ बोलियों में भी होता है। कक्षा में पता कीजिए कि किस-किस की भाषा-बोली में ऐसा है। इस पर सामूहिक बातचीत कीजिए।
Short/Brief Note
Advertisements

Solution

  • उपर्युक्त वाक्यों में ‘ठो’ के प्रयोग की ओर ध्यान देने पर पता चलता है कि पूर्वी उत्तर प्रदेश और बिहार की भाषाओं में इस शब्द का प्रयोग संख्यावाची शब्द के साथ होता है; जैसे-भोजपुरी में-दो ठो आम, चार ठो समोसा, एक ठो लड़का।
  • चार नग टोपी।
shaalaa.com
गद्य (Prose) (Class 7)
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 5: मिठाईवाला - भाषा की बात [Page 31]

APPEARS IN

NCERT Hindi - Vasant Part 2 Class 7
Chapter 5 मिठाईवाला
भाषा की बात | Q 2 | Page 31

RELATED QUESTIONS

लेखक के मित्र उनका मजाक क्यों उड़ाते थे?


रामी की चाची दादी माँ को क्या आशीर्वाद दे रही थी?


बहुविकल्पी प्रश्नोत्तर

रोहिणी ने बच्चों से क्या जानना चाहा था?


सरकस के बारे में कौन-कौन सी अफ़वाहें फैली हुई थीं?


विश्वेश्वरैया अपने मन में उठे सवालों का जवाब अपने अध्यापकों और बड़ों से जानने की कोशिश करते थे। क्या तुम अध्यापकों से पाठ्य पुस्तकों के सवालों के अतिरिक्त भी कुछ सवाल पूछते हो? कुछ सवालों को लिखो जो तुमने अपने अध्यापकों से पूछे हों।


इन वाक्य को पढ़ो और इसे प्रश्नवाचक वाक्य में बदलो।

राष्ट्रीयता की चिंगारी जल उठी थी।


सुधा के जीवन पर फ़िल्म बनी थी। कुछ अन्य व्यक्तियों के नाम पता करो और लिखो, जिनके जीवन पर फ़िल्में बनाई गई हों।


नीचे दी गई जगह में रंगोली का कोई डिज़ायन बनाओ।

 

मिठाईवाले में वे कौन से गुण थे जिनकी वजह से बच्चे तो बच्चे, बड़े भी उसकी ओर खिंचे चले आते थे?


विजय बाबू एक ग्राहक थे और मुरलीवाला एक विक्रेता। दोनों अपने-अपने पक्ष के समर्थन में क्या तर्क पेश करते हैं?


नीचे दिए गए प्रश्नों के बारे में जानकारी एकत्र कीजिए-

(क) ब्लू बेबी क्या है?
(ख) रक्त के जमाव की क्रिया में बिंबाणु (प्लेटलेट) का कार्य क्या है?
(ग) रक्तदान के लिए कम-से-कम कितनी उम्र होनी चाहिए?
(घ) कितने समय बाद दोबारा रक्तदान किया जा सकता है?
(ङ) क्या स्त्री का रक्त पुरुष को चढ़ाया जा सकता है?


चिड़िया कैसी थी?


'यासुकी-चान के लिए पेड़ पर चढ़ने का यह ______ अंतिम मौका था।'-इस अधूरे वाक्य को पूरा कीजिए और लिखकर बताइए कि लेखिका ने ऐसा क्यों लिखा होगा?


यासुकी-चान पेड़ पर क्यों नहीं चढ़ पाता था?


तोत्तो-चान को यासुकी-चान कहाँ मिला?


घर से बातचीत करके पता कीजिए कि आपके घर में क्या चीजें पकती हैं और क्या चीजें बनी-बनाई बाज़ार से आती हैं। इनमें से बाज़ार से आनेवाली कौन-सी चीजें आपके-माँ-पिता जी के बचपन में घर में बनती थीं?


बहुविकल्पी प्रश्न
युवा पीढ़ी इनमें से किसके बारे में बहुत अधिक जानती है?


खानपान संस्कृति का ‘राष्ट्रीय एकता’ में क्या योगदान है?


आमतौर पर मेले मनोरंजन, खरीद फ़रोख्त एवं मेलजोल के लिए होते हैं। वीर कुँवर सिंह ने मेले का उपयोग किस रूप में किया?


अपने प्राणों के बलिदान का अवसर आ गया है। इस वाक्य में "प्राणों का बलिदान देना" मुहावरे का प्रयोग हुआ है।
नीचे मुहावरा दिया गया हैं। इसका अपने वाक्य में प्रयोग करो।

मौत के मुँह में जाना


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×