Advertisements
Advertisements
Question
आपने हाल ही में एम.एस.सी. (गणित) की परीक्षा अच्छे अंकों से उत्तीर्ण की है और साथ ही आप बी.एड. भी कर चुके हैं। गणित के पी.जी.टी. (परा-स्नातक अध्यापक) पद के लिए अपना स्ववृत्त (बायोडाटा) लगभग 80 शब्दों में तैयार कीजिए। आपका नाम नेहा/निखिल है। आपको केंद्रीय विद्यालय, क.ख.ग. में गणित अध्यापक/अध्यापिका पद के लिए आवेदन करना है।
Advertisements
Solution
सेवा में,
शिक्षा अधिकारी
केन्द्रीय विद्यालय
आगरा
विषय: परा-स्नातक अध्यापक पद के लिए आवेदन।
नमस्कार,
मैं नेहा हूँ। हाल ही में मैंने एम.एस.सी. (गणित) की परीक्षा उत्तीर्ण की है और इसके साथ ही मैं बी.एड. भी पूरा कर चुकी हूँ। मेरे विद्यालयी अध्ययन अनुभव के साथ, मुझे गणित में गहरी रूचि है और मैं उसे अपने छात्रों के साथ साझा करने के लिए प्रतिबद्ध हूँ।
मैं केंद्रीय विद्यालय, क.ख.ग. में गणित अध्यापक/अध्यापिका पद के लिए आवेदन करना चाहती हूँ। इसके साथ मेरा स्ववृत्त निम्नलिखित है:
- नाम: कु. नेहा वैश्य
- पिता का नाम: श्री. दिपक वैश्य
- माता का नाम: श्रीमती कविता वैश्य
- जन्मतिथि: 8 नवंबर 1993
- वर्तमान पता: 28, कमलानगर दिल्ली,
- मोबाइल नं: 9998877548
- ई-मेल पता: [email protected]
शैक्षणिक योग्यताएँ-
| क्रमांक | कक्षा | वर्ष | बोर्ड/वि. वि. | विषय | प्रतिशत |
| 1. | दसवीं | 2009 | सी. बी. एस. ई. | गणित, सामान्य, अंग्रेजी | 85% |
| 2. | बारहवीं | 2011 | सी. बी. एस. ई. | गणित, हिन्दी, इतिहास, | 81% |
| 3. | स्नातक | 2014 | दिल्ली वि. वि. | गणित | 87% |
| 4. | बी. एड. | 2016 | दिल्ली वि. वि. | गणित | 90% |
| 5. | परास्नातक | 2018 | दिल्ली वि. वि. | गणित | 86% |
अन्य संबंधित योग्यताएँ-
- कंप्यूटर में एक वर्षीय डिप्लोमा
- हिंदी, अंग्रेजी में दक्षता और जर्मन भाषा का कार्य साधक ज्ञान
अभिरुचियाँ-
- संगीत गायन एवं वादन
- खेलकूद एवं योगा
उद्धघोषणा -
मैं प्रमाणित करती हूँ कि उपरोक्त सभी सूचनाएँ सत्य हैं।
दिनांक: 26 जून 2019
स्थान: दिल्ली
हस्ताक्षर: नेहा
APPEARS IN
RELATED QUESTIONS
आपका मित्र हडसन एंड्री ऑस्ट्रेलिया में रहता है। उसे इस बार की गर्मी की छुट्टियों के दौरान भारत के पर्वतीय प्रदेशों के भ्रमण हेतु निमंत्रित करते हुए पत्र लिखिए।
अपने क्षेत्र के मुख्य चिकित्सा अधिकारी उनके चिकित्सकों और सहायक कर्मचारियों को कोरोना माल में उनके द्वारा किये गये कार्यों की प्रशंसा और सराहना करते हुए एक पत्र लिखिए।
आप निवासी कल्याण संघ (रेजिडेंट्स वेलफेयर एसोसिएशन) के अध्यक्ष मुकेश बदरप्पा हैं।नगर विकास प्राधिकरण के सचिव को अपने क्षेत्र के पार्क के समुचित विकास के लिए लगभग 120 शब्दों में पत्र लिखिए।
आपके क्षेत्र में सरकारी राशन की दुकान का संचालक गरीबों के लिए आए अनाज की कालाबाजारी करता है और कुछ कहने पर उन्हें धमकाता है। उसकी शिकायत करने हेतु लगभग 120 शब्दों में जिलाधिकारी को पत्र लिखिए।
निम्नलिखित जानकारी के आधार पर पत्र-लेखन कीजिए:
अर्चित/अर्चिता भोसले, 54 शांतिनगर, नासिक से अपने परिसर के उद्यान की दुर्दशा की ओर ध्यान आकर्षित करते हुए, आयुक्त, महानगर परिषद, नासिक को पत्र लिखता/लिखती है।
आप मनस्वी मौर्य/मनस्विता मालवीय हैं। बरसात के दिनों में दुर्घटना को दावत देते खुले पड़े सीवर लाइन के मैनहोलों के संदर्भ में दैनिक जागरण, अ ब स नगर के संपादक को एक समाचार प्रकाशित करने का अनुरोध करते हुए लगभग 100 शब्दों में पत्र लिखिए।
आप श्रेयस राजपूत/श्रेयसी सिंह हैं। आप छात्रावास में रहते हैं। आपको पिता जी से पता चला है कि आपकी माता जी पूरे परिवार का तो ध्यान रखती हैं, किंतु अपने स्वास्थ्य की अक्सर अनदेखी करती हैं। माता जी को समझाते हुए लगभग 100 शब्दों में एक पत्र लिखिए।
आपके विद्यालय में खेल की उपयुक्त सामग्री है तथा समय-समय पर सभी स्तरों पर मैच का आयोजन भी किया जाता है। विद्यालय के खेल कप्तान होने के नाते प्रधानाचार्य के प्रति आभार व्यक्त करते हुए पत्र लिखिए।
निम्नलिखित जानकारी के आधार पर पत्र-लेखन तैयार कीजिए-

निम्नलिखित जानकारी के आधार पर पत्रलेखन कीजिए:
सुनिता/सुनील श्रॉफ 525, जवाहर चौक, गंगाखेड से श्री मुख्याध्यापक, सरस्वती कन्या विद्यालय परभणी की अपनी छोटी बहन को पाँचवी कक्षा में प्रवेश दिलाने के लिए प्रार्थना पत्र लिखता/लिखती है।
आप नमिता/नमन हैं। फुटबॉल प्रशिक्षण (कोचिंग) की विद्यालय में व्यवस्था करवाने के लिए प्रधानाचार्य को लगभग 120 शब्दों में पत्र लिखिए।
मैट्रो में यात्रा के दौरान आपका मोबाइल फोन चोरी हो गया है। इसकी शिकायत करते हुए थानाध्यक्ष को लगभग 120 शब्दों में पत्र लिखिए।
निम्नलिखित जानकारी पर आधारित पत्र लेखन कीजिए-

निम्नलिखित जानकारी पर आधारित पत्र लेखन कीजिए-
रूपा/सिद्धार्थ कुमार, 10/A, मयूर विहार, मुंबई से अपने सहेली/मित्र रंजना/रूपेश कुमार, 20/B, पाटील नगर, नासिक को उसके जन्मदिन के कार्यक्रम में शामिल न होने का कारण बताते हुए पत्र लिखती/लिखता है।
आप अहमदाबाद के रहने वाले मनीष/मनीषा हैं। किसी कार्यवश रेल से मुम्बई जा रहे थे और बीच के एक छोटे स्टेशन पर आपका सामान चोरी हो गया। मुम्बई रेलवे स्टेशन के स्टेशन मास्टर को पूरी घटना की जानकारी देते हुए उचित शीघ्रातिशीघ्र कार्यवाही करने का अनुरोध करते हुए लगभग 100 शब्दों में एक पत्र लिखिए।
आप विद्यालय के हिंदी संघ के सचिव रजत चट्टोपाध्याय और श्वेता चट्टोपाध्याय हैं। अपने विद्यालय के प्रधानाचार्य को पत्र लिखिए जिसमें पुस्तकालय में हिंदी की अच्छी पुस्तकें व पत्रिकाएँ मँगवाने के लिए निवेदन किया गया हो।
(शब्द-सीमा - लगभग 100 शब्द)
आपका नाम देवांश/देवांशी है। आप अपने घर के पास स्थित बैंक में बचत खाता खुलवाना चाहते हैं। अपेक्षित दस्तावेज़ों की जानकारी प्राप्त करने हेतु बैंक प्रबंधक को लगभग 100 शब्दों में पत्र लिखिए।
व्यावसायिक पत्र:
आवेदन पत्र - प्रवेश, नौकरी आदि के लिए ।
कावेरी/कार्तिक पाटील, युवा नगर, लातूर से शिवाजी हिंदी विद्यालय के लिए खेल सामग्री मँगाने हेतु मा. व्यवस्थापक, कृष्णा स्पोर्ट्स, चिचवड, पुणे को पत्र लिखती/लिखता है।
Write a letter in Hindi in about 120 words on the topic given below:
नीचे दिए गए विषय पर हिंदी में लगभग 720 शब्दों में पत्र लिखिए:
आप गाँव में स्थित किसी विद्यालय में गए वहाँ की बुरी स्थिति देखकर उसके सुधार हेतु शिक्षा मंत्री को पत्र लिखिए।
