Advertisements
Advertisements
Question
100 g कॉपर सल्फेट (CuSO4) से कितना कॉपर प्राप्त किया जा सकता है?
Advertisements
Solution
CuSO4 का मोलर द्रव्यमान = 63.5 + 32 + (4 × 16)
= 63.5 + 32 + 64
= 159.5 g mol−1
1 मोल (159.5 g) CuSO4 में Cu का 1 ग्राम परमाणु (63.5 g) उपस्थित रहता है।
∴ 100 g कॉपर सल्फेट से प्राप्त कॉपर की मात्रा
= `63.5/159.5 xx 100`
= 39.81 g
RELATED QUESTIONS
निम्नलिखित के लिए मोलर द्रव्यमान का परिकलन कीजिए-
CO2
निम्नलिखित के लिए मोलर द्रव्यमान का परिकलन कीजिए-
CH4
प्राप्त कार्बन डाइऑक्साइड की मात्रा का परिकलन कीजिए। जब 1 मोल कार्बन को हवा में जलाया जाता है।
प्राप्त कार्बन डाइऑक्साइड की मात्रा का परिकलन कीजिए। जब 1 मोल कार्बन को 16 g ऑक्सीजन में जलाया जाता है।
एथेन (C2H6) के तीन मोलों में निम्नलिखित का परिकलन कीजिए।
हाइड्रोजन परमाणुओं के मोलों की संख्या
एथेन (C2H6) के तीन मोलों में निम्नलिखित का परिकलन कीजिए।
एथेन के अणुओं की संख्या
प्रकृति में उपलब्ध ऑर्गन के मोलर द्रव्यमान की गणना के लिए निम्नलिखित तालिका में दिए गए आँकड़ों का उपयोग कीजिए-
| समस्थानिक | समस्थानिक मोलर द्रव्यमान | प्रचुरता |
| 36Ar | 35.96755 g mol–1 | 0.337% |
| 38Ar | 37.96272 g mol–1 | 0.063% |
| 40Ar | 39.9624 g mol–1 | 99.600% |
निम्नलिखित में से परमाणु की संख्या ज्ञात कीजिए-
52 मोल Ar
निम्नलिखित में से परमाणु की संख्या ज्ञात कीजिए-
52 u He
निम्नलिखित में से परमाणु की संख्या ज्ञात कीजिए-
52 g He
