Advertisements
Advertisements
प्रश्न
100 g कॉपर सल्फेट (CuSO4) से कितना कॉपर प्राप्त किया जा सकता है?
Advertisements
उत्तर
CuSO4 का मोलर द्रव्यमान = 63.5 + 32 + (4 × 16)
= 63.5 + 32 + 64
= 159.5 g mol−1
1 मोल (159.5 g) CuSO4 में Cu का 1 ग्राम परमाणु (63.5 g) उपस्थित रहता है।
∴ 100 g कॉपर सल्फेट से प्राप्त कॉपर की मात्रा
= `63.5/159.5 xx 100`
= 39.81 g
संबंधित प्रश्न
निम्नलिखित के लिए मोलर द्रव्यमान का परिकलन कीजिए-
CO2
निम्नलिखित के लिए मोलर द्रव्यमान का परिकलन कीजिए-
CH4
प्राप्त कार्बन डाइऑक्साइड की मात्रा का परिकलन कीजिए। जब 1 मोल कार्बन को हवा में जलाया जाता है।
प्राप्त कार्बन डाइऑक्साइड की मात्रा का परिकलन कीजिए। जब 1 मोल कार्बन को 16 g ऑक्सीजन में जलाया जाता है।
एथेन (C2H6) के तीन मोलों में निम्नलिखित का परिकलन कीजिए।
कार्बन परमाणुओं के मोलों की संख्या
एथेन (C2H6) के तीन मोलों में निम्नलिखित का परिकलन कीजिए।
हाइड्रोजन परमाणुओं के मोलों की संख्या
एथेन (C2H6) के तीन मोलों में निम्नलिखित का परिकलन कीजिए।
एथेन के अणुओं की संख्या
0.5 मोल Na2CO3 और 0.50 M Na2CO3 में क्या अंतर है?
निम्नलिखित में से किसमें परमाणुओं की संख्या सबसे अधिक होगी?
निम्नलिखित में से परमाणु की संख्या ज्ञात कीजिए-
52 g He
