English

यदि पृथ्वी का द्रव्यमान उसके द्रव्यमान से 4 गुना हो तो 35780 किलोमीटर की ऊँचाई वाली कक्षा में परिभ्रमण करने वाले उपग्रह को पृथ्वी की एक परिक्रमा करने के लिए कितना समय लगेगा?

Advertisements
Advertisements

Question

यदि पृथ्वी का द्रव्यमान उसके द्रव्यमान से 4 गुना हो तो 35780 किलोमीटर की ऊँचाई वाली कक्षा में परिभ्रमण करने वाले उपग्रह को पृथ्वी की एक परिक्रमा करने के लिए कितना समय लगेगा?

Numerical
Advertisements

Solution

दत्त:

उपग्रह की पृथ्वी से ऊँचाई = 35780 km

मान लीजिए पृथ्वी का प्रारंभिक द्रव्यमान M है। तब इसका नया द्रव्यमान 4 M होगा।

उपग्रह द्वारा पृथ्वी की कक्षा में परिक्रमा करने में लगने वाला समय (आवर्तकाल) इस प्रकार दिया गया है:

T = `(2piR)/(v_c)`

अब, कक्षीय वेग (vc) को इस प्रकार दर्शाया जाता है:

`v_c = sqrt((GM)/(R + h))`

`T = (2pi(R + h))/(sqrt((GM)/(R + h))) = (2pi(R + h)sqrt(R + h))/(sqrt(GM))`   ...(i)

= `T propto 1/(sqrt(M))`   ...(ii)

इस प्रकार, समीकरण (ii) से हम देखते हैं कि जब पृथ्वी का द्रव्यमान 4 गुना हो जाता है, तो उपग्रह का परिक्रमण काल आधा हो जाना चाहिए।

T4M = `T/2`   ...(iii)

h = 35780 km

M = 6 × 1024 kg

R = 6.4 × 105 m

G = 6.67 × 10-11 N m2/kg2

T = 24 h

समीकरण (iii) का उपयोग करने पर हमें प्राप्त होता है:

T4M = `24/2`

= 12h

shaalaa.com
  Is there an error in this question or solution?
2025-2026 (March) Official Board Paper
Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×