Advertisements
Advertisements
Question
वे तीन ‘R' कौन से हैं जो हमें प्राकृतिक संसाधनों को लंबी अवधि तक संरक्षित बनाए रखने में सहायक होंगे?
Options
पुन : चक्रण (Recycle), पुनरुत्पादन (Regenerate), पुन:उपयोग (Reuse)
कम उपयोग (Reduce), पुनरुत्पादन (Regenerate), पुन:उपयोग (Reuse )
कम उपयोग (Reduce), पुन:उपयोग (Reuse), पुन:वितरण (Redistributions)
कम उपयोग (Reduce), पुन:चक्रण (Recycle), पुन:उपयोग (Reuse)
Advertisements
Solution
कम उपयोग (Reduce), पुन:चक्रण (Recycle), पुन:उपयोग (Reuse)
स्पष्टीकरण -
प्राकृतिक संसाधनों के संरक्षण के लिए तीन आर हैं कम करना, पुन:चक्रण करना, पुन: उपयोग करना।
APPEARS IN
RELATED QUESTIONS
संसाधनों के दोहन के लिए कम अवधि के उद्देश्य से परियोजना के क्या लाभ हो सकते हैं?
यह लाभ, लंबी अवधि को ध्यान में रखकर बनाई गई परियोजनाओं के लाभ से किस प्रकार भिन्न हैं?
इस अध्याय में उठाई गई समस्याओं के आधार पर आप अपनी जीवन-शैली में क्या परिवर्तन लाना चाहेंगे जिससे हमारे संसाधनों के संपोषण को प्रोत्साहन मिल सके?
विश्व का सबसे तेजी के साथ घटता जा रहा प्राकृतिक संसाधन कौन-सा है?
किसी नदी के तट पर से, जहाँ अनेक फैक्ट्रियों के बहिःस्राव आकर जल में प्रवाहित हो रहे थे, एकत्रित किए जल-नमूने को pH 3.5-4.5 की परास में अम्लीय पाया गया। निम्नलिखित फैक्ट्रियों में से कौन-सी फैक्ट्री के बहिःस्राव के कारण नदी के जल का pH कम हो गया?
यहाँ जैव-विविधता से संबंधित कुछ कथनों में से उन कथनों को चुनिए जो जैव-विविधता की संकल्पना का सही वर्णन करते हैं।
- जैव-विविधता का अर्थ है किसी क्षेत्र में पाए जाने वाली पादपजात और प्राणिजात की विभिन्न स्पीशीजें
- जैव विविधता का अर्थ है किसी क्षेत्र में पाए जाने वाला पादपजात
- जैव-विविधता वन में अपेक्षाकृत अधिक होती है
- जैव-विविधता का अर्थ है किसी क्षेत्र में पाई जाने वाली एक विशेष स्पीशीज की व्यष्टियों की कुल संख्या
हमारे देश में नर्मदा नदी के आर-पार बने बाँधों, जैसे टेहरी और अल्मानी बाँधों की ऊँचाई बढ़ाने के प्रयत्न किए जा रहे हैं। नीचे दिए गए कथनों में से सही कथन चुनिए जिनसे इस बात का संकेत मिलता हो कि बाँधों की ऊँचाई बढ़ाने के क्या परिणाम होंगे
- क्षेत्र के स्थलीय पादपजात और प्राणिजात पूरी तरह नष्ट हो जाएँगे
- क्षेत्र में रह रहे लोग और पालतू जानवर अव्यवस्थित हो जाएँगे
- खेती के लिए उपयोगी जमीन स्थायी रूप से नष्ट हो जाएँगे
- इससे लोगों को स्थायी नौकरी मिल सकेगी
गलत कथन चुनिए -
खादिन, बंधिस, अहारऔर कट्टा वे प्राचीन संरचनाएँ हैं जो निम्नलिखित में से किस के वे लिए प्रयोग की जाती थीं?
निम्नलिखित में से पारिहितैषी क्रियाकलाप चुनिए :
