Advertisements
Advertisements
Question
नीचे दिए गए दो दस्तावेजों के हिस्सों को देखिए। पहला कॉलम 1990 का नेपाल के संविधान का है। दूसरा कॉलम नेपाल के ताजा संविधान में से लिया गया है।
| 1990 का नेपाल का संविधान भाग - 7 : कार्यपालिका | 2015 का नेपाल का संविधान भाग - 7 : संघीय कार्यपालिका |
|
अनुच्छेद 35 : कार्यकारी शक्तियाँ नेपाल अधिराज्य की कार्यकारी शक्तियाँ महामहिम नरेश एवं मंत्रिपरिषद में निहित होंगी। |
अनुच्छेद 75 : कार्यकारी शक्तियाँ नेपाल की कार्यकारी शक्तियाँ, संविधान और कानून के अनुसार, मंत्रिपरिषद में निहित होंगी। नेपाल के इन दोनों संविधानों में 'कार्यकारी शक्ति' के उपयोग में क्या फर्क दिखाई देता है? इस बात को ध्यान में रखते हुए क्या आपको लगता है कि नेपाल को एक नए संविधान की जरूरत है? क्यों? |
Answer in Brief
Advertisements
Solution
नेपाल को नए संविधान की आवश्यकता-
- 1990 के संविधान में कार्यकारी शक्तियाँ राजा के हाथ में केंद्रित हैं, जबकि 2007 के अंतरिम संविधान में सत्ता की कार्यकारी शक्तियाँ मंत्रिपरिषद् के हाथ में रहेगी।
- हाँ, नेपाल को नए संविधान की जरूरत है, क्योंकि 1990 के संविधान में वे आदर्श निहित नहीं है। जो नेपाल की जनता चाहती है।
shaalaa.com
संविधान की आवश्यकता
Is there an error in this question or solution?

