English

महाभारत के युद्ध में दोनों पक्षों को बहुत हानि पहुँची। इस युद्ध को ध्यान में रखते हुए युद्धों के कारणों और परिणामों के बारे में कुछ पंक्तियाँ लिखो। शुरूआत हम कर देते हैं - Hindi (हिंदी)

Advertisements
Advertisements

Question

महाभारत के युद्ध में दोनों पक्षों को बहुत हानि पहुँची। इस युद्ध को ध्यान में रखते हुए युद्धों के कारणों और परिणामों के बारे में कुछ पंक्तियाँ लिखो। शुरूआत हम कर देते हैं -

(1) युद्ध में दोनों पक्षों के असंख्य सैनिक मारे जाते हैं।

(2) ____________

(3) ____________

(4) ____________

(5) ____________

(6) ____________

Short/Brief Note
Advertisements

Solution

(1) युद्ध में दोनों पक्षों के असंख्य सैनिक मारे जाते हैं।

(2) युद्ध में हमारी बुद्धि भ्रष्ट हो जाती है।

(3) केवल अपने स्वार्थ के विषय में सोचकर युद्ध का फैसला लिया जाता है।

(4) युद्ध में प्रतिशोध की भावना प्रबल होती है।

(5) युद्ध से केवल विनाश होता है।

(6) युद्ध में जीत केवल एक व्यक्ति की होती है। परन्तु हार दोनों पक्षों की होती है।

(7) युद्ध में केवल स्वजीत की भावना रह जाती है।

shaalaa.com
गद्य (Prose) (Class 7)
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 1: बाल महाभारत - प्रश्न अभ्यास [Page 98]

APPEARS IN

NCERT Hindi - Bal Mahabharat Katha Class 7
Chapter 1 बाल महाभारत
प्रश्न अभ्यास | Q 14 | Page 98

RELATED QUESTIONS

बहुविकल्पी प्रश्न

सपरिवार रहने वाले अतिथि की संख्या आश्रम में कितनी होगी?


साक्षात्कार का क्या अर्थ है?


हर्ष का पिता क्या काम करता था?


निम्नलिखित वाक्यों को पढ़ो और रेखांकित शब्दों की ओर ध्यान दो। तुम जानते हो कि ये शब्द 'मैं' शब्द के विभिन्न रूप हैं। 'मैं' शब्द सर्वनाम है और ये सभी शब्द भी सर्वनाम हैं। इसी प्रकार 'वह' (लड़का अथवा लड़की) तथा 'तुम' सर्वनामों के विभिन्न रूपों से पाँच-पाँच वाक्य बनाओ।

नमुन : वह यंत्र मानव नहीं है। तुम यंत्र मानव हो।

मैं एक यंत्र मानव हूँ। आम भाषा में लोग मुझे रोबोट कहते हैं।

मेरा शरीर हाड़-माँस का नहीं है।

मेरी भी टाँग, भुजा और अँगुलियाँ हैं।

लेकिन मेरे ये सभी अँग धातुओं से बने हैं।


क्या तुम किसी पुस्तकालय या पत्रिका के सदस्य हो? उसका नाम लिखो।


पाठ को पढ़ते हुए आपका ध्यान कई तरह के विराम चिह्नों की ओर गया होगा। अगले पृष्ठ पर दिए गए अंश से विराम चिह्नों को हटा दिया गया है। ध्यानपूर्वक पढ़िए तथा उपयुक्त चिह्न लगाइए-
मुझ पर भी एक रात आसमान से गड़गड़ाती बिजली आकर पड़ी थी अरे बाप रे वो बिजली थी या आफ़त याद आते ही अब भी दिल धक-धक करने लगता है और बिजली जहाँ गिरी थी वहा खड्डा कितना गहरा पड़ गया था खंभे महाराज अब जब कभी बारिश होती है तो मुझे उस रात की याद हो आती है, अंग थरथर काँपने लगते हैं।


पेड़ ने खंभे को कैसे बचाया?


रक्त के बहाव को रोकने के लिए क्या करना चाहिए?


इस पाठ में दिए गए मुहावरों और कहावतों को पढ़िए और वाक्यों में प्रयोग कीजिए

भानुमती का पिटारा दस्तक देना धावा बोलना घर करना पीठ ठोकना

शरीर के किसी अंग में अचानक रक्त-संचार रुक जाने से क्या-क्या परिस्थितियाँ उत्पन्न हो सकती हैं?


सोचकर लिखिए कि यदि सारी सुविधाएँ देकर एक कमरे में आपको सारे दिन बंद रहने को कहा जाए तो क्या आप स्वीकार करेंगे? आपको अधिक प्रिय क्या होगा-'स्वाधीनता' या 'प्रलोभनोंवाली पराधीनता'? ऐसा क्यों कहा जाता है कि पराधीन व्यक्ति को सपने में भी सुख नहीं मिल पाता। नीचे दिए गए कारणों को पढ़ें और विचार करें-

(क) क्योंकि किसी को पराधीन बनाने की इच्छा रखने वाला व्यक्ति स्वयं दुखी होता है, वह किसी को सुखी नहीं कर सकता।

(ख) क्योंकि पराधीन व्यक्ति सुख के सपने देखना ही नहीं चाहता।

(ग) क्योंकि पराधीन व्यक्ति को सुख के सपने देखने का भी अवसर नहीं मिलता।


पाठ में तैंने, छनभर, खुश करियो-तीन वाक्यांश ऐसे हैं जो खड़ीबोली हिंदी के वर्तमान रूप में तूने, क्षणभर, खुश करना लिखे-बोले जाते हैं लेकिन हिंदी के निकट की बोलियों में कहीं-कहीं इनके प्रयोग होते हैं। इस तरह के कुछ अन्य शब्दों की खोज कीजिए।


बहुविकल्पी प्रश्न

यासुकी-चान को क्या रोग था?


अप्पू को दुकान के ज़ारों में रखे कंचे ही क्यों आकर्षित करते हैं, अन्य चीजे क्यों नहीं?


नीलकंठ की नृत्य-भंगिमा का शब्दचित्र प्रस्तुत करें।


विस्मयाभिभूत शब्द विस्मय और अभिभूत दो शब्दों के योग से बना है। इसमें विस्मय के य के साथ अभिभूत के अ के मिलने से या हो गया है। अ आदि वर्ण है। ये सभी वर्ण ध्वनियों में व्याप्त हैं। व्यंजन वर्गों में इसके योग को स्पष्ट रूप से देखा जा सकता है, जैसे क + अ = क इत्यादि। अ की मात्रा के चिह्न (ा) से आप परिचित हैं। अ की भाँति किसी शब्द में आ के भी जुड़ने से अकार की मात्रा ही लगती है, जैसे-मंडल + आकार = मंडलाकार। मंडल और आकार की संधि करने पर (जोड़ने पर) मंडलाकार शब्द बनता है और मंडलाकार शब्द का विग्रह करने पर (तोड़ने पर) मंडल और आकार दोनों अलग होते हैं। नीचे दिए गए शब्दों के संधि-विग्रह कीजिए

संधिविग्रह

नील + आभ = ______ सिंहासन = ______

नव + आगंतुक = ______ मेघाच्छन्न = ______


बहुविकल्पी प्रश्न

मोर के दोनों बच्चों को चिड़ीमार कहाँ से पकड़कर लाया था?


पाठ के किन प्रसंगों से आपको पता चलता है कि कुँवर सिंह साहसी, उदार एवं स्वाभिमानी व्यक्ति थे?


बहुविकल्पी प्रश्न

इस पाठ के लेखक कौन हैं?


1857 के आंदोलन में वीर कुंवर सिंह के योगदानों का वर्णन करें।


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×