English

क्या तुम्हारे घर या स्कूल के आस-पास तालाब, कुँआ या बावड़ी बनी है? उसे देखने जाओ और पता भी करो। इसके आस-पास किस तरह की इमारत बनी है?

Advertisements
Advertisements

Question

क्या तुम्हारे घर या स्कूल के आस-पास तालाब, कुँआ या बावड़ी बनी है? उसे देखने जाओ और पता भी करो।

इसके आस-पास किस तरह की इमारत बनी है?

One Line Answer
Advertisements

Solution

इसके आस-पास पुरानी इमारत बनी हुई है।

shaalaa.com
बूँद-बूँद, दरिया-दरिया...
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 6: बूँद-बूँद, दरिया-दरिया... - पता करो [Page 55]

APPEARS IN

NCERT Paryavaran Adhyyan Aas-Paas [Hindi] Class 5
Chapter 6 बूँद-बूँद, दरिया-दरिया...
पता करो | Q 2 | Page 55

RELATED QUESTIONS

अपने स्कूल के आस-पास के इलाके को देखो। क्या वहाँ कच्चा मैदान, पक्की सीमेंट से बनी सड़कें, नालियाँ, आदि हैं। इलाका किस तरह का है? जैसे - ढलान वाला, पथरीला या किसी तरह का। तुम्हें क्या लगता है, बारिश का पानी बहकर कहाँ-कहाँ जाता होगा? जैसे - ज़मीन में, नालियों में, पाइपों में, गड्डों में, आदि।


क्या तुमने कभी पानी की जगह पर कोई सुंदर इमारत बनी देखी है? कहाँ?


क्या तुम्हारे घर या स्कूल के आस-पास तालाब, कुँआ या बावड़ी बनी है? उसे देखने जाओ और पता भी करो।

पानी साफ़ है या नहीं? क्या इसकी सफ़ाई होती है?


क्या तुम्हारे घर या स्कूल के आस-पास तालाब, कुँआ या बावड़ी बनी है? उसे देखने जाओ और पता भी करो।

क्या कभी यहाँ कोई त्योहार मनाया जाता है?


क्या तुम्हारे घर या स्कूल के आस-पास तालाब, कुँआ या बावड़ी बनी है? उसे देखने जाओ और पता भी करो।

पानी कहीं सूख तो नहीं गया?


ज़िंदगी का हक तो सभी का है। फिर जीने के लिए या पीने भर के लिए पानी मिल जाए - क्या यह हक हर एक को मिल रहा है? ऐसा क्यों है कि कुछ लोगों को तो खरीदकर ही पानी पीना पड़ता है? पृथ्वी पर तो पानी सभी का है, साँझा है। कुछ लोग गहरा बोरिंग करके ज़मीन के नीचे से ज़्यादा पानी खींच लेते हैं यह कहाँ तक सही है। तुमने क्या ऐसा कहीं देखा है? कुछ लोगों को जल बोर्ड के पाइप में टुल्लू पंप क्यों लगाना पड़ रहा होगा? इससे दूसरे लोगों को क्या परेशानी हो रही होगी? तुम्हारा क्या कुछ ऐसा अनुभव है?


बिल किसके नाम से है? कितने महीनों के कितने पैसे देने पड़ रहे हैं?


क्या तुम्हारे यहाँ पानी के पैसे चुकाने पड़ते हैं? क्या तुम्हारे यहाँ अलग-अलग इलाकों में पानी का रेट अलग है? बड़ों से पता करो।


पोस्टर बनाओ - "पृथ्वी पर पानी सभी का है, साँझा है।" कुछ और ऐसे ही नारे सोचो और साथ ही चित्र भी बनाकर अपना एक सुंदर पोस्टर बनाओ।


एक पानी का बिल लाओ। उसे देखकर बताओ - 

यह बिल किस तारीख से किस तारीख तक का है?


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×