Advertisements
Advertisements
Question
- क्या तुम्हारे घर के आस-पास कोई ऐसी पुरानी इमारत है, जिसे देखने के लिए लोग आते हैं? यदि है, तो कौन-सी?
- क्या तुम कभी कोई ऐसी ही पुरानी इमारत देखने कहीं दूर गए हो? कौन-सी? वह तुम्हें क्या कुछ बोलती-सी लगी? क्या जान पाए उस समय के बारे में जब वह इमारत बनी थी?
- वह कितनी पुरानी है? तुम्हें कैसे पता लगा?
- वह किस चीज़ से बनी है?
- किस रंग की है?
- क्या उसमें कुछ खास तरह के डिज़ाइन बने हैं? यहाँ बनाओ।
- उसमें कौन लोग रहते होंगे?
- वहाँ क्या-क्या काम होता होगा?
- क्या अभी भी उसमें लोग रहते हैं?
Advertisements
Solution
- मैं दिल्ली के चाँदनी चौक में रहता हूँ। वहाँ लाल किला है।
- मैं ताज महल देखने आगरा गया था। ताज महल बहुत ही सुन्दर बना हुआ है। यह मुगल बादशाह शाहजहाँ के द्वारा बनवाया गया है।
- यह लगभग चार सौ साल पुरानी है। ऐसा मैंने किताबों में पढ़ा था।
- लाल किला लाल बलुआ पत्थर से बना है।
- सफेद रंग की है।

- मुगल बादशाह; शाहजहाँ से लेकर बहादुर शाह जफर तक वहीं रहा करते थे।
- वहाँ कोई काम नहीं होता। लोग वहाँ घूमने आते हैं।
- वहाँ अब कोई नहीं रहता है।
APPEARS IN
RELATED QUESTIONS
हमारे देश में आज भी कई जगह बिजली नहीं है। पर जिन जगहों पर बिजली है अगर वहाँ एक हफ़्ते तक बिजली न आए तो कौन-कौन से कामों के लिए बहुत मुश्किल होगी।
गोलकोंडा के नक्शे को देखो - चारों दिशाएँ तीर के निशान से दिखाई गई हैं।
(क) अगर तुम बोडली दरवाज़े से किले के अंदर देख रहे हो तो कटोरा हौज़ किस दिशा में है?
(ख) अगर कोई बंजारा दरवाज़े के अंदर आ रहा है तो कटोरा हौज़ उसकी किस दिशा में होगा?
(ग) बाला हिसार से तुम किस दिशा में चलोगे कि मोती महल पहुँच जाओ?
(घ) किले की बाहरी दीवार पर कितने दरवाज़े दिख रहे हैं?
(ङ) गिनकर बताओ किले में कितने महल हैं?
(च) पानी के लिए क्या-क्या इंतज़ाम दिख रहे हैं? जैसे-बावड़ी, कुँए, हौज।

क्या तुमने हाल ही में सुना है कि किसी देश ने दूसरे देश पर हमला किया हो?
पता करो कि यह हमला क्यों हुआ होगा?
तुमने कभी कॉंसे की कोई चीज़ देखी है? क्या?
काँसे की चीज़ें हज़ारों साल पहले से आदिवासी बनाते आए हैं। आज भी सोचकर हैरानी होती है कि गहरी खानों में से ताँबा और टिन कैसे निकालते, पिघलाते होंगे। फिर कैसे उनसे सुंदर-सुंदर चीज़ें बनाते होंगे।
तुम्हारे घर में या आस-पास काँसे की कौन-कौन-सी चीज़ें थीं या आज भी हैं? रंग से पहचानने की कोशिश करो कि कौन-सी चीज़ ताँबे की, पीतल की और काँसे की बनी है?
तुमने इस तरह एक-दूसरे से जुड़े पहियों का इस्तेमाल होते हुए और कहाँ देखा है? जैसे - साइकिल में गियर या और कहीं?
बुर्ज के पीछे खड़े हुए छेदों में से देखने वाले सिपाहियों को हमला करने में क्या मदद मिलती होगी?
किस-किस चीज़ के कारखाने देख पा रहे हो? कारखानों में कितने लोग काम कर रहे हैं? उन लोगों ने कैसे कपड़े पहन रखे हैं? कितने देर काम करते होंगे?
संगीता को लगता है कि म्यूज़ियम में पुरानी चीज़ें सँभालकर रखना बेकार है। तुम उसे कैसे समझाओगे कि म्यूज़ियम का होना जरूरी है।
