Advertisements
Advertisements
Question
किसी व्यक्ति का औसत श्रव्य परिसर 20 Hz से 20 kHz है। इन दो आवृत्तियों के लिए ध्वनि तरंगों की तरंगदैर्घ्य ज्ञात कीजिए। वायु में ध्वनि का वेग 344 m s−1 लीजिए।
Advertisements
Solution
दिया है:
वायु में ध्वनि का वेग = 344 m s−1
श्रव्य परिसर में आवृत्तियाँ:
V1 = 20 Hz, V2 = 200
v = vλ
λ = Vv
kHz = 20000 Hz,
(i) स्थिति I: जब आवृत्ति V1 = 20 Hz हो।
λ1 = `"v"/"V"_1`
= `(344 "m s"^-1)/(20 "Hz")`
= 17.2 m
(ii) स्थिति II: जब आवृत्ति V2 = 20,000 Hz हो।
λ2 = `"V"/"V"_2`
= `(344 "m s"^-1)/(20,000 "Hz")`
= 0.0172 m
अतः दोनों आवृत्तियों के लिए ध्वनि तरंगों की तरंगदैर्ध्य क्रमशः 17.2 m और 0.0172 m है।
APPEARS IN
RELATED QUESTIONS
निम्न में से किस वाक् ध्वनि की आवृत्ति न्यूनतम होने की सम्भावना है:
आवृत्ति का मात्रक ______ है।
एक मच्छर अपने पंखों को 500 कम्पन प्रति सेकंड की औसत दर से कंपित करके ध्वनि उत्पन्न करता है। कंपन का आवर्तकाल कितना है?
अनुमान लगाइए कि निम्न में से किस ध्वनि का तारत्व अधिक है?
किसी ध्वनिस्त्रोत से 450 m दूरी पर बैठा हुआ कोई मनुष्य 500 Hz की ध्वनि सुनता है। स्रोत से मनुष्य के पास तक पहुँचने वाले दो क्रमागत संपीडनों में कितना समय अंतराल होगा?
ध्वनि की प्रबलता तथा तीव्रता में अंतर बताइए।
ध्वनि का कौन-सा अभिलक्षण किसी अन्य अंधेरे कमरे में बैठे आपके मित्र की आवाज पहचानने में आपकी सहायता करता है?
ध्वनि तरंगों के परावर्तन के दो व्यावहारिक उपयोग लीखिए।
किसी संगीत समारोह में वृंदवाद्य बजाने से पूर्व कोई सितार वादक तनाव को समायोजित करते हुए डोरी को उचित प्रकार से झंकृत करने का प्रयास करता है। ऐसा करके वह क्या समायोजित करता है?
ध्वनि द्वारा उत्पन्न विक्षोभ के लिए दूरी के संदर्भ में दाब या घनत्व के परिवर्तनों को दर्शाने के लिए कोई वक्र खींचिए। इस वक्र पर संपीडन एवं विरलन की स्थितियाँ दर्शाइए। इस व्रक का उपयोग करके तरंगदैर्घ्य एवं आवर्तकाल की परिभाषा दीजिए।
