Advertisements
Advertisements
प्रश्न
किसी व्यक्ति का औसत श्रव्य परिसर 20 Hz से 20 kHz है। इन दो आवृत्तियों के लिए ध्वनि तरंगों की तरंगदैर्घ्य ज्ञात कीजिए। वायु में ध्वनि का वेग 344 m s−1 लीजिए।
Advertisements
उत्तर
दिया है:
वायु में ध्वनि का वेग = 344 m s−1
श्रव्य परिसर में आवृत्तियाँ:
V1 = 20 Hz, V2 = 200
v = vλ
λ = Vv
kHz = 20000 Hz,
(i) स्थिति I: जब आवृत्ति V1 = 20 Hz हो।
λ1 = `"v"/"V"_1`
= `(344 "m s"^-1)/(20 "Hz")`
= 17.2 m
(ii) स्थिति II: जब आवृत्ति V2 = 20,000 Hz हो।
λ2 = `"V"/"V"_2`
= `(344 "m s"^-1)/(20,000 "Hz")`
= 0.0172 m
अतः दोनों आवृत्तियों के लिए ध्वनि तरंगों की तरंगदैर्ध्य क्रमशः 17.2 m और 0.0172 m है।
APPEARS IN
संबंधित प्रश्न
आवृत्ति का मात्रक ______ है।
एक दोलक 4 सेकंड में 40 बार दोलन करता है। इसका आवर्तकाल तथा आवृत्ति ज्ञात कीजिए।
निम्न वाद्ययंत्र में उस भाग को पहचानिए जो ध्वनि उत्पन्न करने के लिए कंपित होता है -
ढोलक
अनुमान लगाइए कि निम्न में से किस ध्वनि का तारत्व अधिक है?
किसी ध्वनि तरंग की तरंगदैर्घ्य, आवृत्ति, आवर्त काल तथा आयाम से क्या अभिप्राय है?
किसी ध्वनि तरंग की तरंगदैर्घ्य तथा आवृत्ति उसके वेग से किस प्रकार संबंधित है?
किसी ध्वनिस्त्रोत से 450 m दूरी पर बैठा हुआ कोई मनुष्य 500 Hz की ध्वनि सुनता है। स्रोत से मनुष्य के पास तक पहुँचने वाले दो क्रमागत संपीडनों में कितना समय अंतराल होगा?
ध्वनि की प्रबलता तथा तीव्रता में अंतर बताइए।
ध्वनि का कौन-सा अभिलक्षण किसी अन्य अंधेरे कमरे में बैठे आपके मित्र की आवाज पहचानने में आपकी सहायता करता है?
दो बालक किसी ऐलुमिनियम पाइप के दो सिरों पर हैं। एक बालक पाइप के एक सिरे पर पत्थर से आघात करता है। दूसरे सिरे पर स्थित बालक तक वायु तथा ऐलुमिनियम से होकर जाने वाली ध्वनि तरंगों द्वारा लिए गए समय को अनुपात ज्ञात कीजिए।
