English

किसी चित्र प्रदर्शनी में देखे हुए चित्रों के बारे में बताने के लिए विद्यार्थियों को प्रेरित करें। पहला चित्र उन्होंने कब और कैसे बनाया एक दूसरे से पूछने के लिए कहें। अन्य चित्र दिखाकर पात्रों - Hindi [हिंदी]

Advertisements
Advertisements

Question

  • किसी चित्र प्रदर्शनी में देखे हुए चित्रों के बारे में बताने के लिए विद्यार्थियों को प्रेरित करें।
  • पहला चित्र उन्होंने कब और कैसे बनाया एक दूसरे से पूछने के लिए कहें।
  • अन्य चित्र दिखाकर पात्रों के बीच होने वाले संवाद पर चर्चा करें और संवाद कहलवाएँ।
Long Answer
Advertisements

Solution

आज हम चित्रों की एक सुंदर दुनिया में प्रवेश करने जा रहे हैं, जहाँ रंग, भावनाएँ और कल्पनाएँ मिलकर एक कहानी बुनती हैं। आपने हाल ही में एक चित्र प्रदर्शनी देखी, और अब हम उन चित्रों के बारे में चर्चा करेंगे।

  1. पहला चित्र: कैसे और कब बनाया: अपने साथ बैठे साथी से पूछें कि उसने यह चित्र कब और कैसे बनाया? किन रंगों और सामग्रियों का उपयोग किया गया? चित्र बनाते समय उसके मन में क्या विचार थे? क्या यह कोई खास अनुभव या भावनाओं को दर्शाता है? अब, एक-दूसरे के उत्तर सुनें और उनकी विशेषताओं पर चर्चा करें।
  2. अन्य चित्रों पर संवाद और चर्चा: अब हम प्रदर्शनी में देखे गए अन्य चित्रों को ध्यान में रखते हुए पात्रों के बीच संवाद की कल्पना करेंगे।
  3. गाँव का दृश्य चित्र 1: चित्र में एक गाँव का दृश्य है, जहाँ बच्चे खेल रहे हैं, किसान खेतों में काम कर रहे हैं और एक सुंदर नदी बह रही है। संवाद कल्पना करें:
    • बच्चा 1: "देखो, यह खेतों में काम कर रहे किसान कितने मेहनती हैं।
    • "बच्चा "हाँ, और ये बच्चे कितने मज़े से खेल रहे हैं! काश, हम भी वहाँ होते!"
  4. जंगल में शेर और हिरण चित्र 2: चित्र में एक हरे-भरे जंगल में शेर और हिरण दिख रहे हैं। संवाद कल्पना करें:
    • शेर: "आज मैं बहुत भूखा हूँ, लेकिन हिरण कितना तेज़ भागता है!"
    • हिरण: "मुझे अपनी जान बचानी है, मुझे सावधान रहना होगा!"
  5. विद्यार्थियों से संवाद कहलवाएँ:अब आप अपनी पसंद के किसी चित्र पर एक छोटा सा संवाद तैयार करें और कक्षा में प्रस्तुत करें। यह संवाद चित्र के पात्रों, उनके विचारों और भावनाओं पर आधारित हो सकता है।
shaalaa.com
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 8: चित्र बोलते हैं - अंतःपाठ प्रश्न [Page 1]

APPEARS IN

Balbharati Hindi Ekatmik [Hindi] Standard 7 Maharashtra State Board
Chapter 8 चित्र बोलते हैं
अंतःपाठ प्रश्न | Q २. | Page 1
Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×