Advertisements
Advertisements
Question
जे. जे. थॉमसन ने यह प्रस्तावित किया था कि परमाणु के केंद्रक में केवल न्यूक्लीयॉन्स होते हैं।
Options
सही
गलत
Advertisements
Solution
यह कथन गलत है।
स्पष्टीकरण:
क्योंकि यह जे. जे. थॉमसन द्वारा प्रस्तावित नहीं किया गया था।
RELATED QUESTIONS
इस अध्याय में दिए गए सभी परमाणु मॉडलों की तुलना कीजिए।
उदाहरण के साथ परमाणु संख्या की व्याख्या कीजिए।
एक तत्व X का परमाणु द्रव्यमान 16.2u है, तो इसके किसी एक नमूने में समस्थानिकों `""_8^16 X` और `""_8^18X` का प्रतिशत क्या होगा।
उदाहरण के साथ द्रव्यमान संख्या की व्याख्या कीजिए।
चित्र में Mg2+ आयन को पहचानिए, जहाँ n और p क्रमश : न्यूट्रॉनों और प्रोटॉनों की संख्या प्रदर्शित करते हैं।
एल्युमिनियम के एक परमाणु में इलेक्ट्रॉनों का वितरण होता है - ______
एक प्रश्न के उत्तर में एक विद्यार्थी ने कहा कि एक परमाणु में प्रोटॉनों की संख्या, न्यूट्रॉनों की संख्या से अधिक है और इसी प्रकार न्यूट्रॉनों की संख्या इलेक्ट्रॉनों की संख्या से अधिक है। क्या आप इस कथन से सहमत हैं? अपने उत्तर का औचित्य दीजिए।
कैल्सियम और आर्गन के परमाणु क्रमांक क्रमश : 20 और 18 हैं परंतु दोनों तत्वों की द्रव्यमान संख्या 40 है। इस प्रकार के तत्वों के युगल को क्या नाम दिया जाता है?
नीचे दिए गए प्रतीकों में उपलब्ध सूचना के आधार पर सारणी को पूर्ण कीजिए।
- `""_17^35"Cl"`
- `""_6^12"C"`
- `""_35^81"Br"`
| तत्त्व | np | nn |
सोडियम परमाणु और सोडियम आयन के इलेक्ट्रॉन वितरण को चित्र द्वारा दर्शाइए और उनके परमाणु क्रमांक भी दीजिए।
