English

एक दूधवाले ने अपनी दो भैसों को 20,000 रुपये प्रति भैंस की दर से बेच दिया। एक भैस पर उसे 5% का लाभ हुआ और दूसरी पर 10% हानि हुई। इस सौदे में उसका कुल लाभ अथवा हानि कीजिए।

Advertisements
Advertisements

Question

एक दूधवाले ने अपनी दो भैसों को 20,000 रुपये प्रति भैंस की दर से बेच दिया। एक भैस पर उसे 5% का लाभ हुआ और दूसरी पर 10% हानि हुई। इस सौदे में उसका कुल लाभ अथवा हानि कीजिए। (संकेतः पहले प्रत्येक की क्रय मूल्य पहले ज्ञात कीजिए)

Sum
Advertisements

Solution

एक भैस का विक्रय मूल्य = 20,000 रु

दो भैंसों का विक्रय मूल्य = 20000 × 2 = 40,000 रु

प्रथम भैंस पर लाभ = 5%

माना क्रय मूल्य =100 रु

तब विक्रय मूल्य= 100 + 5 = 105 रु

जब विक्रय मूल्य = 105;

क्रय मूल्य = 100 रु

shaalaa.com
क्रय मूल्य, विक्रय मूल्य, कुल क्रय मूल्य, और लाभ-हानि, छूट, उपरि व्यय और जीएसटी की संकल्पना
  Is there an error in this question or solution?

RELATED QUESTIONS

एक दुकानदार 2,400 रुपये के लिए 80 वस्तुएँ खरीदता है और उन्हें 16% लाभ के पर बेचता है। एक वस्तु का विक्रय मूल्य ज्ञात कीजिए।


एक वस्तु का मूल्य 15,500 रुपये था। 450 रुपये इसकी मरम्मत पर खर्च किए गए थे। यदि उसे 15% के लाभ पर बेचा जाता है तो उसका विक्रय मूल्य ज्ञात करें।


एक टेलीविज़न का मूल्य 13,000 है। इस पर 12% की दर से बिक्री कर वसूला जाता है। यदि विनोद इस टेलीविज़न को खरीदता है तो उसके द्वारा भुगतान की जाने वाली राशि ज्ञात कीजिए।


कोई वस्तु 18% जी. एस. टी. सम्मिलित करने के बाद 1239 रुपये में खरीदी गई। जी. एस. टी. जोड़ने से पहले का उस वस्तु का मूल्य ज्ञात कीजिए।


एक स्कूटर रु 42,000 में खरीदा गया। 8% वार्षिक दर से इसके मूल्य का अवमूल्यन हो गया। 1 वर्ष के बाद स्कूटर का मूल्य ज्ञात कीजिए।


मैने एक टी.वी. ₹ 10,000 खरीद कर 20 प्रतिशत लाभ पर बेच दिया। मुझे बेचने पर कितना धन प्राप्त हुआ?


अमीना एक पुस्तक ₹ 275 में खरीद कर उसे 15 प्रतिशत हानि पर बेचती है l पुस्तक का विक्रय मूल्य ज्ञात कीजिए।


मछली-बैंक की मछुआरिनें मछली सूखाने का नया कारखाना शुरू करना चाहती हैं। पंचायत ने कारखाना लगाने के लिए उन्हें कुछ ज़मीन दे दी है। पिछले कुछ सालों में उन्होंने 74,000 रुपये बचाए हैं। उन्होंने पता लगाया कि कारखाना लगाने के लिए कितने पैसे की ज़रूरत है।

फाज़िला ने उन चीज़ों की सूची बनाई है जिनको खरीदना होगा। तालिका में हर चीज़ की कीमत और संख्या लिखी गई है। कुल खर्चा पता करो।

चीज़

हरेक की कीमत चीज़ों की संख्या

कुल कीमत

ताज़े पानी के लिए खुदाई 3000 रु. 1  
मछली सुखाने के लिए बाँस की अलमारियाँ 2000 रु. 20  
सीमेंट की टंकी 1000 रु. 4  
ट्रे और चाकू 300 रु. 20  
बाल्टी 75 रु. 20  

कारखाना लगाने की कुल कीमत = ______

जब मछली सूख जाती है तो उसका वज़न `1/3` रह जाता है।

उन्होंने एक महीने में 6000 किलो ताज़ा मछली सूखाने का विचार किया। 

उन्हें एक महीने में कितनी सूखी मछलियाँ मिलेंगी?


फिलोरम्मा - सबसे पहले 6 किलोग्राम ताज़ा मछली के लिए गणना करें -

हमने ताज़ी मछली खरीदी

15 रु. प्रति किलोग्राम
हमने सूखी मछली बेची

70 रु. प्रति किलोग्राम

6 किलोग्राम ताज़ा मछली सुखाकर हमें मिलती है ______ किलोग्राम सूखी मछली

हम 6 किलोग्राम ताज़ा मछली के लिए देते हैं 6 × ______ = 90 रु.

हम 2 किलोग्राम सूखी मछली बेचेंगे और पाएँगे 2 × ______ = ______ रु.

लेकिन अगर हम 6000 किलोग्राम सुखाएँगे तो हमें मिलेंगे ______ × 1000 रु. एक महीने में!


झाँसी : मैंने पता लगाया है कि हमें हर महीने 6000 किलोग्राम मछली के लिए 1500 किलोग्राम नमक की ज़रूरत पड़ेगी! नमक की कीमत 2 रूपये प्रति किलोग्राम है।

कीमत प्रतिमाह :

नमक 1500 × 2 = ______ रु.

पैकिंग और बस का किराया = 3000 रु.

इस तरह मछलियों को सूखाने और बेचने का मासिक खर्चा = ______ रु.

फाज़िला : कितना अच्छा लग रहा है! हमारी गणना से पता चलता है कि हर महीने हमारा बैंक 44,000 रूपये कमाएगा!

देखो! क्या तुम्हारा उत्तर भी यही आता है।


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×