Advertisements
Advertisements
Question
एक बिंब, 15 cm फोकस दूरी वाले उत्तल लेंस के सामने 30 cm की दूरी पर रखा है। लेंस सूत्र का उपयोग करके प्रतिबिंब की स्थिति ज्ञात कीजिए। इस स्थिति में प्रतिबिंब का आमाप क्या होगा?
Numerical
Advertisements
Solution
दिया गया है:
वस्तु दूरी (u) = −30 सेमी (लेंस के सामने)
फोकस दूरी (f) = +15 सेमी (उत्तल लेंस)
लेंस सूत्र का उपयोग करके:
`1/f = 1/v - 1/u`
= `1/15 = 1/v - (-1/30)`
= `1/15 = 1/v + 1/30`
= `1/v = 1/15 - 1/30`
= `1/v = (2 - 1)/30`
= `1/v = 1/30`
v = +30 cm
प्रतिबिंब लेंस की दूसरी ओर 30 cm की दूरी पर बनता है।
आवर्धन (m) = `v/u`
= `30/(-30)`
= −1
प्रतिबिंब वास्तविक, उल्टा और वस्तु के आकार के बराबर है।
shaalaa.com
Is there an error in this question or solution?
