Advertisements
Advertisements
Question
बहुविकल्पी प्रश्न
रामन मल्लिका किसकी हँसी उड़ा रहे थे।
Options
जॉर्ज की
अप्पू की
कंचों की
उपर्युक्त सभी
Advertisements
Solution
अप्पू की
APPEARS IN
RELATED QUESTIONS
लेखक की कमजोरी क्या है?
बहुविकल्पी प्रश्नोत्तर
रोहिणी ने मुरलीवाले की बातें सुनकर क्या महसूस किया?
बहुविकल्पी प्रश्नोत्तर
लाल कणों का जीवन काल कितना होता है?
डॉक्टर ने दिव्या की जाँच करके क्या कहा?
धनराज की पहली कार कौन-सी थी?
तुम्हारे अनुसार महाभारत कथा में किस पात्र के साथ सबसे अधिक अन्याय हुआ और क्यों?
नीचे लिखे शब्दों में सही अक्षर भरो-
वि______य
मान लो तुम मिनी हो। अब अपनी कहानी पूरी कक्षा में सुनाओ।
इन वाक्य को पढ़ो और इसे प्रश्नवाचक वाक्य में बदलो।
मैं काफी धन कमा लूँगा।
अपने प्राणों के बलिदान का अवसर आ गया है। इस वाक्य में "प्राणों का बलिदान देना" मुहावरे का प्रयोग हुआ है।
नीचे मुहावरा दिया गया हैं। इसका अपने वाक्य में प्रयोग करो।
मैदान में उतरना
नीचे दी गई पंक्तियों पर ध्यान दीजिए-
|
ज़रा-सी कठिनाई पड़ते अनमना-सा हो जाता है सन-से सफ़ेद |
- समानता का बोध कराने के लिए सा, सी, से का प्रयोग किया जाता है। ऐसे पाँच और शब्द लिखिए और उनका वाक्य में प्रयोग कीजिए।
कहानी में 'छू-छूकर ज्वर का अनुमान करतीं, पूछ-पूछकर घरवालों को परेशान कर देतीं'-जैसे वाक्य आए हैं। किसी क्रिया को ज़ोर देकर कहने के लिए एक से अधिक बार एक ही शब्द का प्रयोग होता है। जैसे वहाँ जा-जाकर थक गया, उन्हें ढूँढ़-ढूँढ़कर देख लिया। इस प्रकार के पाँच वाक्य बनाइए।
नाटक में आपको सबसे बुद्विमान पात्र कौन लगा और क्यों?
कौआ समाज में होने वाली घटनाओं की जानकारी कैसे रखता था?
किसी एक खेल को खेले जाने की विधि को अपने शब्दों में लिखिए।
आप कहानी को क्या शीर्षक देना चाहेंगे?
'यह कोई जरूरी नहीं कि शोहरत पैसा भी साथ लेकर आए'-क्या आप धनराज पिल्लै की इस बात से सहमत हैं? अपने अनुभव और बड़ों से बातचीत के आधार पर लिखिए।
विस्मयाभिभूत शब्द विस्मय और अभिभूत दो शब्दों के योग से बना है। इसमें विस्मय के य के साथ अभिभूत के अ के मिलने से या हो गया है। अ आदि वर्ण है। ये सभी वर्ण ध्वनियों में व्याप्त हैं। व्यंजन वर्गों में इसके योग को स्पष्ट रूप से देखा जा सकता है, जैसे क + अ = क इत्यादि। अ की मात्रा के चिह्न (ा) से आप परिचित हैं। अ की भाँति किसी शब्द में आ के भी जुड़ने से अकार की मात्रा ही लगती है, जैसे-मंडल + आकार = मंडलाकार। मंडल और आकार की संधि करने पर (जोड़ने पर) मंडलाकार शब्द बनता है और मंडलाकार शब्द का विग्रह करने पर (तोड़ने पर) मंडल और आकार दोनों अलग होते हैं। नीचे दिए गए शब्दों के संधि-विग्रह कीजिए
संधिविग्रह
नील + आभ = ______ सिंहासन = ______
नव + आगंतुक = ______ मेघाच्छन्न = ______
नीलकंठ का सुखमय जीवन करुण कथा में कैसे बदल गया?
सही चिन्ह लगाओ।
| " | " | । | , | ? |
सुधा ने पूछा क्या मैं नाच सकूँगी डॉ. सेठी ने कहा क्यों नहीं प्रयास करो तो सब कुछ संभव है
