Advertisements
Advertisements
Question
निम्नलिखित गद्यांश को ध्यानपूर्वक पढ़कर पूछे गए प्रश्नों के उत्तर दीजिए:
|
अपनी सभ्यता का जब मैं अवलोकन करता हूँ, तब लोगों को काम के संबंध की उनकी विचारधारा के अनुसार उन्हें विभाजित करने लगता हूँ। एक वर्ग में वे लोग आते हैं, जो काम को उस घृणित आवश्यकता के रूप में देखते हैं, जिसकी उनके लिए उपयोगिता केवल धन अर्जित करना है। वे अनुभव करते हैं कि जब दिनभर का श्रम समाप्त हो जाता है, तब वे जीना सचमुच शुरू करते हैं और अपने आप में होते हैं। जब वे काम में लगे होते हैं, तब उनका मन भटकता रहता है। काम को वे उतना महत्त्व देने का कभी विचार नहीं करते, क्योंकि केवल आमदनी के लिए ही उन्हें काम की आवश्यकता है। दूसरे वर्ग के लोग अपने काम को आनंद और आत्मपरितोष पाने के एक सुयोग के रूप में देखते हैं। वे धन इसलिए कमाना चाहते हैं ताकि अपने काम में अधिक एकनिष्ठता के साथ समर्पित हो सकें। जिस काम में वे संलग्न होते हैं, उसकी पूजा करते हैं। पहले वर्ग में केवल वे लोग ही नहीं आते हैं, जो बहुत कठिन और अरुचिकर काम करते हैं। उसमें बहुत-से संपन्न लोग भी सम्मिलित हैं, जो वास्तव में कोई काम नहीं करते हैं। ये सभी धन को ऐसा कुछ समझते हैं, जो उन्हें काम करने के अभिशाप से बचाता है। इसके सिवाय कि उनका भाग्य अच्छा रहा है, वे अन्यथा उन कारखानों के मज़दूरों की तरह ही हैं, जो अपने दैनिक काम को जीवन का सबसे बड़ा अभिशाप समझते हैं। उनके लिए काम कोई घृणित वस्तु है और धन वांछनीय, क्योंकि काम से छुटकारा पाने के साधन का प्रतिनिधित्व यही धन करता है। यदि काम को वे टाल सकें और फिर भी धन प्राप्त हो जाए,तो खुशी से यही करेंगे। जो लोग काम में अनुरक्त हैं तथा उसके प्रति समर्पित हैं, ऐसे कलाकार,विद्वान और वैज्ञानिक दूसरे वर्ग में सम्मिलित हैं। वस्तुओं को बनाने और खोजने में वे हमेशा दिलचस्पी रखते हैं। इसके अंतर्गत परंपरागत कारीगर भी आते हैं, जो किसी वस्तु को रूप देने में गर्व और आनंद का वास्तविक अनुभव करते हैं। अपनी मशीनों को ममत्वभरी सावधानी से चलाने और उनका रख-रखाव करने वाले कुशल मिस्त्री और इंजीनियर इसी वर्ग से संबंधित हैं। |
(क) कितने प्रकार के काम करने वाले लेखक को दिखाई देते हैं? इस विभाजन का आधार क्या है? [2]
(ख) जिन लोगों के लिए काम की उपयोगिता धन प्राप्त करना है, वे क्या अनुभव करते हैं? [2]
(ग) दैनिक काम को जीवन का सबसे बड़ा अभिशाप समझने के दृष्टिकोण को कैसे बदला जा सकता है? [2]
(घ) काम के प्रति समर्पित लोगों के वर्ग में कौन-कौन लोग आते हैं? [2]
(ङ) काम करना किनके लिए घृणित है? [1]
(च) उपर्युक्त गद्यांश का उपयुक्त शीर्षक दीजिए। [1]
Advertisements
Solution
(क) लेखक दो तरह के काम करते हैं। यह विभाजन काम करने वालों के विचारों पर आधारित है। काम करने वालों की प्रतिबद्धता और कार्य के उद्देश्य को देखते हुए लेखक ने इस प्रकार का विभाग बनाया है।
(ख) जिन लोगोंके लिए काम सिर्फ पैसे कमाने का साधन है, वे व्यस्त रहते हैं और जब उनका काम पूरा हो जाता है, उनका जीवन शुरू होता है। उनके लिए धन प्राप्ति जीवन का आनंद नहीं है।
(ग) दैनिक काम को जीवन का सबसे बड़ा अभिशाप मानने के दृष्टिकोण को बदलने के लिए काम के प्रति एक निष्ठा और समर्पण भाव विकसित करना चाहिए। उन्हें काम करने पर ही धन मिलता है, जिससे उनका विचार बदल जाता है।
(घ) कलाकार, विद्वान, कुशल मिस्त्री, इंजीनियर और वैज्ञानिक काम के प्रति समर्पित हैं। इस तरह के लोग अपने काम में गर्व और खुशी महसूस करते हैं।
(ङ) जिन लोगों ने काम को जीवन का सबसे बड़ा अभिशाप और केवल धन कमाने का साधन समझते हैं, वे काम करने से घृणा करते हैं।
(च) उपर्युक्त गद्यांश का उपयुक्त शीर्षक - ‘कार्य के प्रति दृष्टिकोण’ है।
