English

आपका नाम सुनीता/सुरेश है। आप राजेन्द्र नगर के निवासी हैं। दैनिक समाचार पत्र से पता चला है कि स्थानीय राजकीय माध्यमिक विद्यालय में पुस्तकालय अध्यक्ष का पद रिक्त है। - Hindi Course - A

Advertisements
Advertisements

Question

आपका नाम सुनीता/सुरेश है। आप राजेन्द्र नगर के निवासी हैं। दैनिक समाचार पत्र से पता चला है कि स्थानीय राजकीय माध्यमिक विद्यालय में पुस्तकालय अध्यक्ष का पद रिक्त है। आप उक्त पद की योग्यता (बी. लिब./पुस्तकालय विज्ञान में स्नातक) को धारण करते हैं। उक्त रिक्त पद हेतु राजकीय माध्यमिक विद्यालय के विद्यालय प्रमुख को आवेदन भेजने हेतु लगभग 80 शब्दों में अपना एक संक्षिप्त स्ववृत्त लिखिए।

Answer in Brief
Advertisements

Solution

सेवा में,
विद्यालय प्रमुख,
मुंबई।

विषय - पुस्तकालय अध्यक्ष के पद के आवेदन हेतु।

महोदय,

   मैं सुरेश, राजेन्द्र नगर का निवासी हूँ। दैनिक समाचार पत्र ने मुझे सूचित किया है कि आपके विद्यालय के पुस्तकालय अध्यक्ष का पद रिक्त है। मैं बी. लिब./पुस्तकालय विज्ञान में स्नातक हूँ और उक्त पद की योग्यता धारण करता हूँ। मुझे अधिकाधिक अवसर मिलने पर मैं अपने प्रयासों से पुस्तकालय को समृद्ध और ज्ञानवर्धक बनाने का संकल्प रखता हूँ। कृपया मुझे उक्त पद के लिए चयन करने का सौभाग्य दें और विद्यालय की सेवा करने का अवसर प्रदान करें। धन्यवाद और आशा है कि आप मेरे आवेदन को स्वीकार करेंगे।

मेरा स्ववृत्त निम्नलिखित है-

  • नाम: सुरेश त्रिपाठी
  • पिता का नाम: श्री. दिपक त्रिपाठी
  • माता का नाम: श्रीमती रंजना त्रिपाठी
  • जन्मतिथि: 15 जून 1991
  • वर्तमान पता: 28, राजेन्द्र नगर, मुंबई
  • मोबाइल नं: 9998764782 
  • ई-मेल पता: [email protected]

शैक्षणिक योग्यताएँ:

क्रमांक परीक्षा संस्था बोर्ड विषय श्रेणी प्राप्तांक
1. दसवीं सरस्वती विद्यालय सी. बी. एस. ई. हिन्दी, अंग्रेजी, इतिहास प्रथम 95%
2. बारहवीं सरस्वती विद्यालय सी. बी. एस. ई. इतिहास (कला), हिन्दी, अंग्रेजी प्रथम 86%
3. बी. एड. एम्. डी. दिल्ली वि. वि. शिक्षा-विज्ञान प्रथम 89%
 

अन्य संबंधित योग्यताएँ:

  • कंप्यूटर में एक वर्षीय डिप्लोमा
  • हिंदी, अंग्रेजी में दक्षता और जर्मन भाषा का कार्य साधक ज्ञान

अभिरुचियाँ:

  • खेलकूद एवं योगा
  • शिक्षण में ऐतिहासिक एवं पुरातिण चीजों की खोज

उद्धघोषणा -

मैं पुष्टि करता हूँ कि उपरोक्त सभी सूचनाएँ सत्य हैं।

दिनांक: 26 मार्च 2023
स्थान: मुंबई
हस्ताक्षर: सुरेश

shaalaa.com

Notes

  • आरंभ व अंत की औपचारिकताएँ - 1 अंक
  • विषयवस्तु - 2 अंक
  • भाषा - 1 अंक
  • प्रस्तुति - 1 अंक
पत्रलेखन
  Is there an error in this question or solution?
2023-2024 (March) Board Sample Paper by shaalaa.com

RELATED QUESTIONS

निम्नलिखित जानकारी के आधार पर पत्रलेखन कीजिए:

राधेय/राधा चौगुले, रामेश्वरनगर, वर्धा से दोहा प्रतियोगिता में प्रथम क्रमांक प्राप्त करने के कारण अभिनंदन करते हुए अपने मित्र/सहेली किशोर/किशोरी पाटील, स्टेशन रोड, जालना को पत्र लिखता/लिखती है।


आप निवासी कल्याण संघ (रेजिडेंट्स वेलफेयर एसोसिएशन) के अध्यक्ष मुकेश बदरप्पा हैं।नगर विकास प्राधिकरण के सचिव को अपने क्षेत्र के पार्क के समुचित विकास के लिए लगभग 120 शब्दों में पत्र लिखिए।


निम्नलिखित जानकारी के आधार पर पत्रलेखन कीजिए:

'कोपरी रहिवासी संघ, ए - 111, कोपरी, विलास भवन, ठाणे (पश्चिम) से मंडल आयुक्‍त, जोन - 3, महानगरपालिका, कोपरी, ठाणे (पश्चिम) को क्षेत्र में फैली गंदगी के संबंध में शिकायत-पत्र लिखते हैं।


निम्नलिखित जानकारी के आधार पर पत्र-लेखन कीजिए:

अर्चित/अर्चिता भोसले, 54 शांतिनगर, नासिक से अपने परिसर के उद्यान की दुर्दशा की ओर ध्यान आकर्षित करते हुए, आयुक्त, महानगर परिषद, नासिक को पत्र लिखता/लिखती है।


सत्यकाम/सावित्री गर्ग, 52/5 शास्त्रीनगर, नागपुर से घरेलू औषधियाँ मँगवाने हेतु जय औषधि भंडार, औरंगाबाद को पत्र लिखता/लिखती है।


आप जयपुर में रहने वाले चंद्प्रकाश/चाँदनी हैं और हाल में ही आपने नया घर बनवाया है। उसके लिए बिजली का कनेक्शन लेने के लिए बिजली विभाग के अधिकारी को एक अनुरोध-पत्र लगभग 120 शब्दों में लिखिए।


आप पाखी/पंकज हैं जो एक मैनेजमैंट कॉलेज में पढ़ रहे हैं। आपके छोटे भाई/बहन की दसवी की परीक्षा है। उसे लगभग 120 शब्दों में पत्र लिखकर परीक्षा की तैयारी के विषय में समझाइए।


निम्नलिखित जानकारी पर आधारित पत्र लेखन कीजिए-

अमेय/अमेया त्रिवेदी, 9, मयूर कॉलोनी, नाशिक से अपने मित्र/सहेली समीर/समीरा पाटील 3/37 आनंद नगर , संगमनेर को उसके जन्मदिन के कार्यक्रम में शामिल न होने का कारण बताते हुए पत्र लिखता/लिखती है।


निम्नलिखित जानकारी पर आधारित पत्र लेखन कीजिए-

रूपा सिंह, 9/20 दादर, मुंबई से अपने मित्र/सहेली रूपेश कुमार A/30, तिलकामांझी, भागलपुर को उसके परीक्षा में पास होने पर बधाई पत्र लिखती है।


निम्नलिखित जानकारी पर आधारित पत्र लेखन कीजिए-

रूपा/सिद्धार्थ कुमार, 10/A, मयूर विहार, मुंबई से अपने सहेली/मित्र रंजना/रूपेश कुमार, 20/B, पाटील नगर, नासिक को उसके जन्मदिन के कार्यक्रम में शामिल न होने का कारण बताते हुए पत्र लिखती/लिखता है।


निम्नलिखित जानकारी पर आधारित पत्र लेखन कीजिए-

रूईया विद्यालय, मुंबई विद्यार्थी प्रतिनिधि के नाते स्वच्छता अभियान पर लेख प्रकाशित करने हेतु संपादक, नवभारत टाइम्स, मुंबई को पत्र लिखिए।


आप विद्यालय के हिंदी संघ के सचिव रजत चट्टोपाध्याय और श्वेता चट्टोपाध्याय हैं। अपने विद्यालय के प्रधानाचार्य को पत्र लिखिए जिसमें पुस्तकालय में हिंदी की अच्छी पुस्तकें व पत्रिकाएँ मँगवाने के लिए निवेदन किया गया हो।

(शब्द-सीमा - लगभग 100 शब्द)


कार्यालयीन पत्राचार के विविध क्षेत्र :

माध्यमिक तथा उच्च माध्यमिक शिक्षण मंडल से संबंधित पत।


कार्यालयीन पत्राचार के विविध क्षेत्र:

सरकारी संस्था द्वारा प्राप्त देयक (बिल आदि) से संबंधित शिकायती पत्र।


कार्यालयीन पत्राचार के विविध क्षेत्र:

महानगर निगम के अन्यान्य/विभिन्न विभागों में भेजे जाने वाले पत्र।


आप पत्रलेखा/नीलोत्पल हैं। आपके मोहल्ले के कूड़ेदान में गंदगी का ढेर लगा है, उसके बारे में नगर -निगम अधिकारी को आपने शिकायती - पत्र लिखा था जिस पर शीघ्र ही उचित कार्यवाही हो गई है। अत: नगर - निगम अधिकारी को लगभग 100 शब्दों में धन्यवाद पत्र लिखिए।


निम्नलिखित जानकारी के आधार पर पत्रलेखन कीजिए:

अनिकेत/अनिशा सोनावणे, गांधी मार्ग, सांगली से मा. व्यवस्थापक, मीरा स्पोर्ट्स, आझाद चौक, सातारा को क्रिकेट खेल सामग्री की माँग करने हेतु पत्र लिखता/लिखती है।


Write a letter in Hindi in about 120 words on the topic given below:

नीचे दिए गए विषय पर हिंदी में लगभग 720 शब्दों में पत्र लिखिए:

आप के एक मित्र ने हाल ही में किसी नए विद्यालय में प्रवेश लिया है लेकिन वहाँ के कुछ पुराने विद्यार्थी उसे परेशान कर रहे हैं। इस स्थिति का हिम्मतपर्वूक सामना करने की सलाह देते हुए अपने इस मित्र को एक पत्र लिखिए।


Write a letter in Hindi in about 120 words on the topic given below:

नीचे दिए गए विषय पर हिंदी में लगभग 720 शब्दों में पत्र लिखिए:

आप गाँव में स्थित किसी विद्यालय में गए वहाँ की बुरी स्थिति देखकर उसके सुधार हेतु शिक्षा मंत्री को पत्र लिखिए।


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×