Advertisements
Advertisements
Question
1 J कार्य को परिभाषित कीजिए।
Advertisements
Solution
1 जूल, 1 N के बल द्वारा किसी वस्तु पर किए गए कार्य की मात्रा है जो उसे लगाए गए बल की दिशा में 1 मीटर की दूरी तक विस्थापित करता है।
RELATED QUESTIONS
हम कब कहते हैं कि कार्य किया गया है?
निम्न क्रियाकलाप को ध्यान से देखिए। अपनी कार्य शब्द की व्याख्या के आधार पर तर्क दीजिए कि इसमें कार्य हो रहा है अथवा नहीं।
एक पवन चक्की (विंड मिल) कुएँ से पानी उठा रही है।
क्या किसी पिंड पर लगने वाले किसी भी बल की अनुपस्थिति में, इसका विस्थापन हो सकता है? सोचिए। इस प्रश्न के बारे में अपने मित्रों तथा अध्यापकों से विचार-विमर्श कीजिए।
किसी पिंड पर किया गया कार्य निम्नलिखित में किस पर निर्भर नहीं करता?
एक लड़का किसी सीधी सड़क पर 5N के घर्षण बल के विरुद्ध गतिमान है। 1.5 km की दूरी चलने के बाद वह 100m त्रिज्या के गोल चक्कर पर सही मार्ग भूल जाता है। परंतु वह उस वृत्ताकार पथ पर डेढ़ चक्कर लगाता है और फिर 2.0 km तक आगे जाता है। उसके द्वारा किया गया कार्य परिकलित कीजिए।

क्या यह संभव है कि कोई पिंड बाह्य बल लगने के कारण त्वरित गति की अवस्था में तो होपरंतु उस पर बल द्वारा कोई कार्य न हो रहा हो। उदाहरण देकर स्पष्ट कीजिए।
ट्रॉली 35 kg द्रव्यमान की एक लड़की 5 kg द्रव्यमान की एक ट्रॉली पर बैठी है। ट्रॉली पर बल लगाकर इसे 4m s-1 का आरंभिक वेग प्रदान किया जाता है -
- ट्रॉली पर कितना कार्य किया गया है?
- लड़की ने कितना कार्य किया है?
चार व्यक्ति 250 kg के बॉक्स को 1m की ऊँचाई तक उठाते हैं और उसे बिना ऊपर-नीचे किए थामे रखते हैं
- ये व्यक्ति बॉक्स को ऊपर उठाने में कितना कार्य करते हैं?
- बॉक्स ऊपर थामे रखने में वे कितना कार्य करते हैं?
- बॉक्स को थामे रखने में वे थक क्यों जाते हैं? (g = 10ms-2)
नीचे दिए गए पर्यायों में से एक या अनेक अचूक पर्याय चुनो।
कार्य करने के लिए ऊर्जा को ______ होना पड़ता है।
- स्थानांतरित
- अभिसारित
- रूपांतरित
- नष्ट
एक मोटर का वेग 54 km/hr से 72 km/hr हो गया। यदि मोटर का द्रव्यमान 1500 kg है तो वेग बढ़ाने के लिए कितना कार्य करना पड़ेगा, बताइए।
