Advertisements
Advertisements
प्रश्न
प्रत्येक कार्डपर एक इस प्रकार से 0 से 5 यह पूर्णांक संख्याएँ लिखकर बने छह कार्ड बक्से मेंं रखे गए हैं। निम्नलिखित प्रत्येक घटनाओं की संभाव्यता ज्ञात कीजिए।
निकाले गए कार्ड की संख्या 1 से छोटी हो।
Advertisements
उत्तर
मानो, बॉक्स में रखे गए कार्डों में से एक कार्ड निकालने से संबंधित प्रयोग का नमूना अवकाश ‘S’ है।
∴ S = {0, 1, 2, 3, 4, 5}
∴ n(S) = 6
घटना B: निकाले गए कार्ड की संख्या 1 से छोटी हो।
∴ B = {0}
∴ n(B) = 1
∴ P(B) = `("n"("B"))/("n"("S")) = 1/6`
∴ P(B) = `1/6`
∴ निकाले गए कार्ड की संख्या 1 से छोटी हो इसकी संभाव्यता `1/6` है।
APPEARS IN
संबंधित प्रश्न
दो सिक्के को उछालने पर निम्नलिखित घटनाओं की संभाव्यता ज्ञात कीजिए।
एक भी चित न मिलना।
दो पाँसे एक ही समय फेंकने पर निम्नलिखित घटनाओं की संभाव्यता ज्ञात कीजिए।
पृष्ठभागों पर आने वाली संख्याओं का योगफल 33 है।
दो पाँसे एक ही समय फेंकने पर निम्नलिखित घटनाओं की संभाव्यता ज्ञात कीजिए।
पहले पाँसे के ऊपरी पृष्ठभाग पर आने वाली संख्या दूसरे पाँसे की ऊपरी पृष्ठभाग पर आने वाली संख्या से बड़ी हो।
निम्नलिखित विकल्प मेंं से कौन-सी संभाव्यता नहीं हो सकती?
यदि n(A) = 2, P(A) = `1/5` तब n(s) = ?
एक बक्से मेंं 5 लाल पेन, 8 नीली पेन और 3 हरी पेन है। यादृच्छिक पद्धति से ऋतुजा को एक पेन निकालना है। तो उस पेन के नीला होने की संभाव्यता ज्ञात करो।
प्रत्येक कार्डपर एक इस प्रकार से 0 से 5 यह पूर्णांक संख्याएँ लिखकर बने छह कार्ड बक्से मेंं रखे गए हैं। निम्नलिखित प्रत्येक घटनाओं की संभाव्यता ज्ञात कीजिए।
निकाले गए कार्ड की संख्या पूर्ण संख्या हो।
प्रत्येक कार्डपर एक इस प्रकार ‘mathematics’ शब्द के अक्षरों को लिखकर वह कार्ड टेबल पर उलटकर रखा गया। इनमें से एक अक्षर उठाने पर उस अक्षर के ‘m’ होने की संभाव्यता ज्ञात कीजिए।
किसी पाँसे के पृष्ठभाग पर 0, 1, 2, 3, 4, 5 यह अंक हैं। इस पाँसे को दो बार फेंकने पर ऊपरी पृष्ठभाग पर मिलने वाले अंकों का गुणनफल शून्य होने की संभाव्यता ज्ञात करें।
एक पाँसा फेंका गया। ऊपरी पृष्ठभाग पर आने वाली संख्या अभाज्य हो, तो इस घटना की संभाव्यता ज्ञात करने के लिए निम्न कृति को पूर्ण करो:
कृति:
एक पाँसा फेंका गया। नमूना अवकाश ‘S’ है।
S = `{square}`
∴ n(S) = 6
घटना A: ऊपरी पृष्ठभाग पर अभाज्य संख्या हो।
A = `{square}`
∴ n(A) = 3
P(A) = `square/(n(S))`
∴ P(A) = `square`
