Advertisements
Advertisements
प्रश्न
कोई लड़की अपनी पीठ पर 3 kg द्रव्यमान का बस्ता उठाए किसी समतल सड़क पर 300m की दूरी तय करती है। उसके द्वारा गुरुत्वाकर्षण बल के विरुद्ध किया जाने वाला कार्य होगा (g = 10ms-2)
पर्याय
6 × 103 J
6 J
0.6 J
शून्य
Advertisements
उत्तर
शून्य
स्पष्टीकरण -
दिया है - लड़की अपनी पीठ पर 31 द्रव्यमान का बस्ता उठाए किसी समतल सड॒क पर 300 79 की दूरी तय करती हे। एक लड़की उसकी पीठ पर बड़े पैमाने पर एक स्कूल बैग ले जा रहा है और एक समतल सड़क पर चलता है 3kg, 200 m और g = 10 m/s²
ज्ञात करना है - गुरुत्वाकर्षण बल के विरुद्ध किया जाने वाला कार्य
हल -
cos 90° का उपयोग कर किया कार्य ज्ञात करते है कार्य = F. d cosθ
स्कूल बैग पर लगने वाला बल सड़क के साथ 90° कोण बनाते है यहाँ
इसलिए गुरुत्वाकर्षण बल के विरुद्ध किया जाने वाला कार्य 0 है |
APPEARS IN
संबंधित प्रश्न
1 J कार्य को परिभाषित कीजिए।
निम्न क्रियाकलाप को ध्यान से देखिए। अपनी कार्य शब्द की व्याख्या के आधार पर तर्क दीजिए कि इसमें कार्य हो रहा है अथवा नहीं।
एक इंजन ट्रेन को खींच रहा है।
निम्न क्रियाकलाप को ध्यान से देखिए। अपनी कार्य शब्द की व्याख्या के आधार पर तर्क दीजिए कि इसमें कार्य हो रहा है अथवा नहीं।
एक पाल-नाव पवन ऊर्जा के कारण गतिशील है।
निम्न में से प्रत्येक स्थिति में m द्रव्यमान के एक पिंड पर एक बल F लग रहा है। विस्थापन की दिशा पश्चिम से पूर्व की ओर है जो एक लंबे तीर से प्रदर्शित की गई है। चित्रों को ध्यानपूर्वक देखिए और बताइए कि किया गया कार्य ऋणात्मक है, धनात्मक है या शून्य है।

10 kg द्रव्यमान के लोहे तथा 3.5 kg द्रव्यमान के एल्युमिनियम के गोलों के व्यास समान हैं। दोनों गोले किसी मीनार से एक साथ गिराए जाते हैं। जब वे भूतल से 10m ऊपर होते हैं। तब इनके समान होते होती हैं -
किसी पिंड पर किया गया कार्य निम्नलिखित में किस पर निर्भर नहीं करता?
क्या यह संभव है कि कोई पिंड बाह्य बल लगने के कारण त्वरित गति की अवस्था में तो होपरंतु उस पर बल द्वारा कोई कार्य न हो रहा हो। उदाहरण देकर स्पष्ट कीजिए।
वृत्ताकार गति में घूमने वाली वस्तु का कार्य शून्य क्यों होता है?
वाक्य के नीचे दिए गए योग्य विकल्प चुनकर निम्नलिखित वाक्य स्पष्टीकरण के साथ लिखिए।
पिंड पर किया गया कार्य ______ पर निर्भर नहीं होता।
रवि द्वारा एक पुस्तक पर 10 N बल लगाने से उस पुस्तक का बल की दिशा में 30 सेमी विस्थापन हुआ तो रवि द्वारा किया गया कार्य ज्ञात कीजिए।
