मराठी

किसी पिंड पर किया गया कार्य निम्नलिखित में किस पर निर्भर नहीं करता?

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

किसी पिंड पर किया गया कार्य निम्नलिखित में किस पर निर्भर नहीं करता?

पर्याय

  • जूल

  • न्यूटन मीटर

  • किलोवाट

  • किलोवाट घंटा

MCQ
Advertisements

उत्तर

किलोवाट

स्पष्टीकरण -

विद्युत शक्ति की गणना के लिए किलोवाट मीटर - 1000 वाट

हमें पता है कि, जूल, न्यूटन मीटर और किलोवाट घंटे ऊर्जा इकाइयां हैं, और किलोवाट एक शक्ति इकाई है ।

shaalaa.com
कार्य
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?
पाठ 11: कार्य एवं ऊर्जा - प्रश्नावली [पृष्ठ ६९]

APPEARS IN

एनसीईआरटी एक्झांप्लर Science [Hindi] Class 9
पाठ 11 कार्य एवं ऊर्जा
प्रश्नावली | Q 6. | पृष्ठ ६९

संबंधित प्रश्‍न

किसी वस्तु पर 7 N का बल लगता है। मान लीजिए बल की दिशा में विस्थापन 8 m है (चित्र)। मान लीजिए वस्तु के विस्थापन के समय लगातार वस्तु पर बल लगता रहता है। इस स्थिति में किया हुआ कार्य कितना होगा?


हम कब कहते हैं कि कार्य किया गया है?


जब किसी वस्तु पर लगने वाला बल इसके विस्थापन की दिशा में हो तो किए गए कार्य का व्यंजक लिखिए।


बैलों की एक जोड़ी खेत जोतते समय किसी हल पर 140 N बल लगाती है। जोता गया खेत 15 m लंबा है। खेत की लंबाई को जोतने में कितना कार्य किया गया?


क्या किसी पिंड पर लगने वाले किसी भी बल की अनुपस्थिति में, इसका विस्थापन हो सकता है? सोचिए। इस प्रश्न के बारे में अपने मित्रों तथा अध्यापकों से विचार-विमर्श कीजिए।


निम्न में से प्रत्येक स्थिति में m द्रव्यमान के एक पिंड पर एक बल F लग रहा है। विस्थापन की दिशा पश्चिम से पूर्व की ओर है जो एक लंबे तीर से प्रदर्शित की गई है। चित्रों को ध्यानपूर्वक देखिए और बताइए कि किया गया कार्य ऋणात्मक है, धनात्मक है या शून्य है।


सोनी कहती है कि किसी वस्तु पर त्वरण शून्य हो सकता है, चाहे उस पर कई बल कार्य कर रहे हों। क्या आप सहमत हैं? बताइए क्यों?


10 kg द्रव्यमान के लोहे तथा 3.5 kg द्रव्यमान के एल्युमिनियम के गोलों के व्यास समान हैं। दोनों गोले किसी मीनार से एक साथ गिराए जाते हैं। जब वे भूतल से 10m ऊपर होते हैं। तब इनके समान होते होती हैं -


कोई लड़की अपनी पीठ पर 3 kg द्रव्यमान का बस्ता उठाए किसी समतल सड़क पर 300m की दूरी तय करती है। उसके द्वारा गुरुत्वाकर्षण बल के विरुद्ध किया जाने वाला कार्य होगा (g = 10ms-2)


चार व्यक्ति 250 kg के बॉक्स को 1m की ऊँचाई तक उठाते हैं और उसे बिना ऊपर-नीचे किए थामे रखते हैं

  1. ये व्यक्ति बॉक्स को ऊपर उठाने में कितना कार्य करते हैं?
  2. बॉक्स ऊपर थामे रखने में वे कितना कार्य करते हैं? 
  3. बॉक्स को थामे रखने में वे थक क्यों जाते हैं? (g = 10ms-2)

Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×