Advertisements
Advertisements
प्रश्न
AB और AC एक वृत्त की दो बराबर जीवाएँ हैं। सिद्ध कीजिए कि ∠BAC का समद्विभाजक वृत्त के केंद्र से होकर जाता है।
Advertisements
उत्तर

दिया गया है - हमारे पास एक वृत्त है जिसका केंद्र O है तथा जीवा AB और AC बराबर हैं। AM, ∠BAC का समद्विभाजक है।
सिद्ध करना है - केन्द्र O, ∠BAC के समद्विभाजक पर स्थित है।
रचना - BM और CM को मिलाइये।
प्रमाण - ΔBAM और ΔCAM में,
AB = AC ...[दिया गया है।]
∠BAM = ∠CAM ...[दिया गया है।]
AM = AM ...[सामान्य]
∴ ΔBAM ≅ ΔCAM ...[SAS सर्वांगसमता द्वारा]
`\implies` BM = CM [C.P.C.T. द्वारा] ...(i)
और ∠BMA = ∠CMA [C.P.C.T. द्वारा] ...(ii)
ΔBOM और ΔCOM में,
BM = CM ...[(i) द्वारा]
OM = OM ...[सामान्य]
∠BMO = ∠CMO ...[(ii) द्वारा]
∴ ΔBOM और ΔCOM ...[SAS सर्वांगसमता द्वारा]
`\implies` ∠BOM = ∠COM [C.P.C.T. द्वारा] ...(iii)
चूँकि, ∠BOM + ∠COM = 180° ...(iv)
∴ (iii) और (iv) से, ∠BOM = ∠COM = 90°
तो, AM जीवा BC का लंबवत समद्विभाजक है।
इस प्रकार, ∠BAC का समद्विभाजक अर्थात् AM, केन्द्र O से होकर जाता है।
APPEARS IN
संबंधित प्रश्न
आकृति में, ∠ABC = 69° और ∠ACB = 31° हो, तो ∠BDC ज्ञात कीजिए।

आकृति में, एक वृत्त पर A, B, C और D चार बिंदु हैं। AC और BD एक बिंदु E पर इस प्रकार प्रतिच्छेद करते हैं कि ∠BEC = 130° तथा ∠ECD = 20° है। ∠BAC ज्ञात कीजिए।

यदि एक वृत्त के चाप AXB और CYD सर्वांगसम हैं तो AB और CD का अनुपात ज्ञात कीजिए।
यदि वृत्त की दो जीवाओं के मध्य-बिंदुओं को मिलाने वाला रेखाखंड वृत्त के केंद्र से होकर जाता है, तो सिद्ध कीजिए कि दोनों जीवाएँ समांतर है।
किसी वृत्त की एक जीवा उसकी त्रिज्या के बराबर है। इस जीवा द्वारा दीर्घ वृत्तखंड में किसी बिंदु पर अंतरित कोण ज्ञात कीजिए।
निम्नलिखित आकृति में, ∠OAB = 30° और ∠OCB = 57° है। ∠BOC और ∠AOC ज्ञात कीजिए।

यदि ABC किसी वृत्त के अंतर्गत एक समबाहु त्रिभुज है तथा P लघु चाप BC पर स्थित कोई बिंदु है, जो B या C के संपाती नहीं है, तो सिद्ध कीजिए कि PA कोण BPC का समद्विभाजक हैं।
निम्नलिखित आकृति में, AB और CD एक वृत्त की दो जीवाएँ हैं, जो E पर प्रतिच्छेद करती हैं। सिद्ध कीजिए कि AEC = `1/2` (चाप CXA द्वारा केंद्र पर अंतरित कोण + चाप DYB द्वारा केंद्र पर अंतरित कोण) है।

एक वृत्त की दो बराबर AB और CD जीवाएँ बढ़ाने पर बिंदु P पर प्रतिच्छेद करती हैं। सिद्ध कीजिए कि PB = PD है।
निम्नलिखित आकृति में, O वृत्त का केंद्र है और ∠BCO = 30° है। x और y ज्ञात कीजिए।

