Advertisements
Advertisements
Question
सालिम अली की दृष्टि में मनुष्य क्या भूल करते हैं? उन्होंने इसे भूल क्यों कहा?
Advertisements
Solution
सालिम अली की दृष्टि में मनुष्य यह भूल करते हैं कि वे पक्षियों, जंगलों, पहाड़ों, झरनों आदि को प्रकृति की दृष्टि से नहीं, बल्कि केवल आदमी की निगाह से देखते हैं। उन्होंने इसे भूल इसलिए कहा क्योंकि मनुष्य इन प्राकृतिक तत्वों को उनके सौंदर्य और जीवन की दृष्टि से नहीं, बल्कि अपने स्वार्थ और उपयोगिता की दृष्टि से देखता है। वह यह नहीं समझता कि पक्षियों की चहचहाहट, नदियों की कलकल ध्वनि और वनों का मौन वातावरण भी जीवन के लिए आवश्यक और आत्मिक अनुभव हैं, न कि केवल लाभ का साधन।
APPEARS IN
RELATED QUESTIONS
रामस्वरूप का अपनी बेटी को उच्च शिक्षा दिलवाना और विवाह के लिए छिपाना, यह विरोधाभास उनकी किस विवशता को उजागर करता है?
लेखिका खुद और अपनी दो बहिनों को लेखन में आने का क्या कारण मानती है?
रचना के आधार पर वाक्य भेद बताइए तथा उपवाक्य छाँटकर उसके भी भेद लिखिए-
दीवार का गिरना था कि अधमरे-से पड़े हुए सभी जानवर चेत उठे।
रचना के आधार पर वाक्य भेद बताइए तथा उपवाक्य छाँटकर उसके भी भेद लिखिए-
मैं बेचूँगा, तो बिकेंगे।
बैल को गधे का छोटा भाई क्यों कहा गया है?
हीरा-मोती एक-दूसरे के प्रति प्रेम और मित्रता कैसे प्रकट करते थे?
बालिका ने बैलों को भागने में किस तरह मदद की?
‘मोती के स्वभाव में उग्रता है’–उदाहरण द्वारा स्पष्ट कीजिए।
सुमति के यजमान और अन्य परिचित लोग लगभग हर गाँव में मिले। इस आधार पर आप सुमति के व्यक्तित्व की किन विशेषताओं का चित्रण कर सकते हैं?
ऐसे शब्द जो किसी 'अंचल' यानी क्षेत्र विशेष में प्रयुक्त होते हैं उन्हें आंचलिक शब्द कहा जाता है। प्रस्तुत पाठ में से आंचलिक शब्द ढूँढ़कर लिखिए।
डाँड़े के देवता का स्थान कहाँ था? उसे किस प्रकार सजाया गया था?
तिब्बत का प्राकृतिक सौंदर्य अनुपम है। स्पष्ट कीजिए।
सुमति लोगों की धार्मिक आस्था का अनुचित फायदा किस तरह उठाते थे?
लेखक ने उपभोक्ता संस्कृति को हमारे समाज के लिए चुनौती क्यों कहा है?
समाज में बढ़ती अशांति और आक्रोश का मूलकारण आप की दृष्टि में क्या है? उपभोक्तावाद की संस्कृति पाठ के आधार पर स्पष्ट कीजिए।
‘बर्ड-वाचर’ किसे कहा गया है और क्यों?
बालिका मैना के चरित्र की कौन-कौन सी विशेषताएँ आप अपनाना चाहेंगे और क्यों?
सेनापति ‘हे’ दुखी होकर नाना साहब के राजमहल से क्यों चले गए?
आशय स्पष्ट कीजिए -
इस प्रकार कवि की मर्मभेदी दृष्टि ने इस भाषाहीन प्राणी की करुण दृष्टि के भीतर उस विशाल मानव-सत्य को देखा है, जो मनुष्य, मनुष्य के अंदर भी नहीं देख पाता।
• गुरुदेव ज़रा मुस्करा दिए।
• मैं जब यह कविता पढ़ता हूँ।
ऊपर दिए गए वाक्यों में एक वाक्य में अकर्मक क्रिया है और दूसरे में सकर्मक। इस पाठ को ध्यान से पढ़कर सकर्मक और अकर्मक क्रिया वाले चार-चार वाक्य छाँटिए।
