मराठी

वार्तालाप’ शब्द वार्ता + आलाप के योग्य से बना है। यहाँ वार्ता के अंत का ‘आ’ और ‘आलाप’ के आरंभ का ‘आ’ मिलने से जो परिवर्तन हुआ है, उसे संधि कहते हैं। नीचे लिखे कुछ शब्दों में किन शब्दों की संधि है - Hindi (हिंदी)

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

वार्तालाप’ शब्द वार्ता + आलाप के योग्य से बना है। यहाँ वार्ता के अंत का ‘आ’ और ‘आलाप’ के आरंभ का ‘आ’ मिलने से जो परिवर्तन हुआ है, उसे संधि कहते हैं। नीचे लिखे कुछ शब्दों में किन शब्दों की संधि है -

  • शिष्टाचार
  • श्रद्धांजलि
  • दिनांक
  • उत्तरांचल
  • सूर्यास्त
  • अल्पाहार
टीपा लिहा
Advertisements

उत्तर

  • शिष्टाचार = शिष्ट + आचार
  • श्रद्धांजलि = श्रद्धा + अंजलि
  • दिनांक = दिन + अंक
  • उत्तरांचल = उत्तर् + अंचल
  • सूर्यास्त = सूर्य + अस्त
  • अल्पाहार = अल्प + आहार
shaalaa.com
गद्य (Prose) (Class 6)
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?
पाठ 6: पार नज़र के - भाषा की बात [पृष्ठ ४१]

APPEARS IN

एनसीईआरटी Hindi - Vasant Part 1 Class 6
पाठ 6 पार नज़र के
भाषा की बात | Q 1 | पृष्ठ ४१

संबंधित प्रश्‍न

राम और लक्ष्मण ने महाराज दशरथ के निर्णय को खुशी-खुशी स्वीकार किया। तुम्हारी समझ में इसका क्या कारण रहा होगा?


तुमने अपने आस-पास के बड़ों से रामायण की कहानी सुनी होगी। रामलीला भी देखी होगी। क्या तुम्हें अपनी पुस्तक रामकथा की कहानी और बड़ों से सुनी लक्ष्मण की कहानी में कोई अंतर नज़र आया? यदि हाँ तो उसके बारे में कक्षा में बताओ।


लेखिका ने इस संस्मरण में सरवर के माध्यम से अपनी बात बताने की कोशिश की है, लेकिन सरवर का कोई परिचय नहीं दिया है। अनुमान लगाओ कि सरवर कौन हो सकता है?


बहुविकल्पीय प्रश्न:

लेखिका बचपन में इतवार की सुबह क्या काम करती थी?


लेखिको को सप्ताह में कितनी बार चॉकलेट खरीदने की छूट थी?


मौखिक भाषा का जीवन में क्या महत्त्व होता है? इस पर शिक्षक के साथ कक्षा में बातचीत करो।


छोटू का परिवार कहाँ रहता था?


बातचीत करते समय हमारी बातें, हाथ की हरकत से प्रभावशाली होकर दूसरे तक पहुँचती हैं। हाथ की हरकत से या हाथ के इशारे से भी कुछ कहा जा सकता है।
नीचे लिखे हाथ के इशारे किन अवसरों पर प्रयोग होते हैं? लिखो-

  1. ‘क्यों’ पूछते हाथ
  2. मना करते हाथ
  3. समझाते हाथ
  4. बुलाते हाथ
  5. आरोप लगाते हाथ
  6. चेतावनी देते हाथ
  7. जोश दिखाते हाथ

बहुविकल्पीय प्रश्न

किस कमी के कारण मंगल ग्रहवासी अंतरिक्ष यान छोड़ने में असमर्थ थे?


सुरंगनुमा रास्ते का प्रयोग कौन करते थे?


छोटू के सुरंग में प्रवेश करते ही क्या हुआ?


(क) मोहन ने केला और संतरा खाया।
(ख) मोहन ने केला और संतरा नहीं खाया।
(ग) मोहन ने क्या खाया?
(घ) मोहन केला और संतरा खाओ।
उपर्युक्त वाक्यों में से पहला वाक्य एकांकी से लिया गया है। बाकी तीन वाक्य देखने में पहले वाक्य से मिलते-जुलते हैं, पर उनके अर्थ अलग-अलग हैं। पहला वाक्य किसी कार्य या बात के होने के बारे में बताता है। इसे विधिवाचक वाक्य कहते हैं। दूसरे वाक्य का संबंध उस कार्य के न होने से है, इसलिए उसे निषेधवाचक वाक्य कहते हैं। (निषेध का अर्थ नहीं या मनाही होता है।) तीसरे वाक्य में इसी बात को प्रश्न के रूप में पूछा जा रहा है, ऐसे वाक्य प्रश्नवाचक कहलाते हैं। चौथे वाक्य में मोहन से उसी कार्य को करने के लिए कहा जा रहा है। इसलिए उसे आदेशवाचक वाक्य कहते हैं। आगे एक वाक्य दिया गया है।
बताना- रूथ ने कपड़े अलमारी में रखे।
नहीं/मना करना : __________
पूछना : _____________
आदेश देना : __________


बहुविकल्पीय प्रश्न
लेखिका को किसमें आनंद मिलता है?

नेहरू जी ने इस बात का हलका-सा संकेत दिया है कि दुनिया कैसे शुरू हुई होगी? उन्होंने क्यों बताया है? पाठ के आधार पर लिखो।


कान से न सुन पाने पर आस-पास की दुनिया कैसी लगती होगी? इस पर टिप्पणी लिखो और कक्षा में पढ़कर सुनाओ।


बहुविकल्पी प्रश्न
किसी भाषा को सीखने के लिए सबसे पहले क्या सीखना होता है?


गांधी जी घर के लिए आटा कैसे तैयार करते थे?


आश्रम के निर्माण के समय कौन-सी घटना घटित हुई?


बहुविकल्पीय प्रश्न

भारत में बाँस किस प्रांत में अधिक पाया जाता है?


बहुविकल्पीय प्रश्न

बाँस इकट्ठा करने का मौसम कौन-सा है?


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×