हिंदी

निम्न का द्रव्यमान क्या होगा: 0.5 मोल जल अणु?

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

निम्न का द्रव्यमान क्या होगा:

0.5 मोल जल अणु?

टिप्पणी लिखिए
Advertisements

उत्तर

द्रव्यमान = मोलो की संख्या × मोलर द्रव्यमान 

जल के अणु का मोलर द्रव्यमान = 2 × (H का द्रव्यमान) + O का द्रव्यमान

= 2 × 1 + 16

= 18 g

मोलों की संख्या = 0.5

द्रव्यमान = 0.5 × 16

= 9 g

shaalaa.com
परमाणु क्या होता है?
  क्या इस प्रश्न या उत्तर में कोई त्रुटि है?

संबंधित प्रश्न

निम्नलिखित यौगिक में उपस्थित तत्व का नाम दीजिए:

बुझा हुआ चूना


निम्न का द्रव्यमान क्या होगा:

0.2 मोल ऑक्सीजन परमाणु?


एक परमाणु के लिए निम्नलिखित में से कौन-सा कथन सत्य नहीं है?


ऑक्सीजन के एक परमाणु का द्रव्यमान होता है ______ 


निम्नलिखित में रासायनिक स्पीशीज के लिए उसमें उपस्थित परमाणुओं की संख्या बताइए -

P2O5


परिकलन द्वारा प्रमाणित कीजिए कि -

  1. 5 मोल CO2 और 5 मोल H2O के द्रव्यमान समान नहीं होते। 
  2. 240g कैल्सियम और 240g मैग्नीशियम तत्वों का मोल अनुपात 3 : 5 है।

सिनबार (HgS), मर्करी का एक प्रमुख अयस्क है225g शुद्ध HgS में कितने ग्राम मर्करी के कण विद्यमान होते हैं? Hg और S के मोलर द्रव्यमान क्रमश : 220.6g mol-1 और 32g mol-1 है।


किसमें परमाणुओं की संख्या अधिक है?

N2 के 100 g में अथवा NH3 के 100g में 


5.85g सोडियम क्लोराइड में उपस्थित आयनों की संख्या परिकलित कीजिए।


निश्चित आवेशयुक्त परमाणुओं का समूह ______ कहलाता है। 


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×