Advertisements
Advertisements
प्रश्न
निम्नलिखित में से किसमें परमाणुओं की संख्या अधिकतम होगी?
विकल्प
H2O के 18g
O2 के 18g
CO2 के 18g
CH4 के 18g
Advertisements
उत्तर
CH4 के 18g
स्पष्टीकरण -
`("द्रव्यमान पदार्थ" xx ("अणु में परमाणुओं की संख्या") xx "N"_"A")/"मोलर द्रव्यमान"`
O2 का 18 gm = 1 lमोल = 1 × 6.022 × 1023
= 3 × 6.022 × 1023 परमाणु = 1.8066 × 1024 परमाणु
O2 का 18 gm = `(18 xx 2)/32 xx 6.022 xx 10^23`
= 6.77 × 1023 परमाणु
CO2 का 18 gm = `(18 xx 3)/44 xx 6.022 xx 10^23`
= 7.39 × 1023 परमाणु
CH4 का 18 gm = `(18 xx 5)/16 xx 6.022 xx 10^23`
= 3.38 × 1024 परमाणु
APPEARS IN
संबंधित प्रश्न
निम्नलिखित यौगिक में उपस्थित तत्व का नाम दीजिए:
बुझा हुआ चूना
निम्नलिखित यौगिक में उपस्थित तत्व का नाम दीजिए:
हाइड्रोजन ब्रोमाइड
निम्न का द्रव्यमान क्या होगा:
0.5 मोल जल अणु?
एक परमाणु के लिए निम्नलिखित में से कौन-सा कथन सत्य नहीं है?
निम्नलिखित में रासायनिक स्पीशीज के लिए उसमें उपस्थित परमाणुओं की संख्या बताइए -
`"CO"_3 ^ (2-)`
निम्नलिखित में रासायनिक स्पीशीज के लिए उसमें उपस्थित परमाणुओं की संख्या बताइए -
`"PO"_4 ^(3-)`
सिनबार (HgS), मर्करी का एक प्रमुख अयस्क है225g शुद्ध HgS में कितने ग्राम मर्करी के कण विद्यमान होते हैं? Hg और S के मोलर द्रव्यमान क्रमश : 220.6g mol-1 और 32g mol-1 है।
रौनक ने कार्बन परमाणुओं के 5 मोल एक पात्र में लिये और कृष ने सोडियम परमाणुओं के 5 मोल समान भार वाले दूसरे पात्र में लिये।
- किसका पात्र भारी है?
- किसके पात्र में परमाणुओं की संख्या अधिक है?
किसमें परमाणुओं की संख्या अधिक है?
N2 के 100 g में अथवा NH3 के 100g में
गोल्ड के एक नमूने में 90% गोल्ड और शेष कॉपर है। गोल्ड के इस नमूने के एक ग्राम में गोल्ड के कितने परमाणु उपस्थित हैं?
