Advertisements
Advertisements
प्रश्न
निम्नलिखित में से किसमें परमाणुओं की संख्या अधिकतम होगी?
पर्याय
H2O के 18g
O2 के 18g
CO2 के 18g
CH4 के 18g
Advertisements
उत्तर
CH4 के 18g
स्पष्टीकरण -
`("द्रव्यमान पदार्थ" xx ("अणु में परमाणुओं की संख्या") xx "N"_"A")/"मोलर द्रव्यमान"`
O2 का 18 gm = 1 lमोल = 1 × 6.022 × 1023
= 3 × 6.022 × 1023 परमाणु = 1.8066 × 1024 परमाणु
O2 का 18 gm = `(18 xx 2)/32 xx 6.022 xx 10^23`
= 6.77 × 1023 परमाणु
CO2 का 18 gm = `(18 xx 3)/44 xx 6.022 xx 10^23`
= 7.39 × 1023 परमाणु
CH4 का 18 gm = `(18 xx 5)/16 xx 6.022 xx 10^23`
= 3.38 × 1024 परमाणु
APPEARS IN
संबंधित प्रश्न
निम्नलिखित यौगिक में उपस्थित तत्व का नाम दीजिए:
हाइड्रोजन ब्रोमाइड
निम्नलिखित यौगिक में उपस्थित तत्व का नाम दीजिए:
बेकिंग पाउडर (खाने वाला सोडा)
निम्नलिखित यौगिक में उपस्थित तत्व का नाम दीजिए:
पोटैशियम सल्फेट
निम्न का द्रव्यमान क्या होगा:
0.2 मोल ऑक्सीजन परमाणु?
ऑक्सीजन के एक परमाणु का द्रव्यमान होता है ______
निम्नलिखित में रासायनिक स्पीशीज के लिए उसमें उपस्थित परमाणुओं की संख्या बताइए -
CO
परिकलन द्वारा प्रमाणित कीजिए कि -
- 5 मोल CO2 और 5 मोल H2O के द्रव्यमान समान नहीं होते।
- 240g कैल्सियम और 240g मैग्नीशियम तत्वों का मोल अनुपात 3 : 5 है।
विटामिन C के एक नमूने में 2.58 × 1024 ऑक्सीजन परमाणु उपस्थित हैं। इस नमूने में ऑक्सीजन परमाणुओं के कितने मोल उपस्थित हैं?
5.85g सोडियम क्लोराइड में उपस्थित आयनों की संख्या परिकलित कीजिए।
निश्चित आवेशयुक्त परमाणुओं का समूह ______ कहलाता है।
