मराठी

निम्न का द्रव्यमान क्या होगा: 0.5 मोल जल अणु?

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

निम्न का द्रव्यमान क्या होगा:

0.5 मोल जल अणु?

टीपा लिहा
Advertisements

उत्तर

द्रव्यमान = मोलो की संख्या × मोलर द्रव्यमान 

जल के अणु का मोलर द्रव्यमान = 2 × (H का द्रव्यमान) + O का द्रव्यमान

= 2 × 1 + 16

= 18 g

मोलों की संख्या = 0.5

द्रव्यमान = 0.5 × 16

= 9 g

shaalaa.com
परमाणु क्या होता है?
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?

संबंधित प्रश्‍न

3.0 g कार्बन 8.00 g ऑक्सीजन में जलकर 11.00 g कार्बन डाइऑक्साइड निर्मित करता है। जब 3.00 g कार्बन को 50.00 g ऑक्सीजन में जलाएँगे तो कितने ग्राम कार्बन डाइऑक्साइड का निर्माण होगा? आपका उत्तर रासायनिक संयोजन के किस नियम पर आधारित होगा?


निम्नलिखित यौगिक में उपस्थित तत्व का नाम दीजिए:

बुझा हुआ चूना


निम्न का द्रव्यमान क्या होगा:

0.2 मोल ऑक्सीजन परमाणु?


एक परमाणु के लिए निम्नलिखित में से कौन-सा कथन सत्य नहीं है?


निम्नलिखित में रासायनिक स्पीशीज के लिए उसमें उपस्थित परमाणुओं की संख्या बताइए -

`"PO"_4 ^(3-)`


निम्नलिखित में रासायनिक स्पीशीज के लिए उसमें उपस्थित परमाणुओं की संख्या बताइए -

P2O5


निम्नलिखित में रासायनिक स्पीशीज के लिए उसमें उपस्थित परमाणुओं की संख्या बताइए -

CO


सिनबार (HgS), मर्करी का एक प्रमुख अयस्क है225g शुद्ध HgS में कितने ग्राम मर्करी के कण विद्यमान होते हैं? Hg और S के मोलर द्रव्यमान क्रमश : 220.6g mol-1 और 32g mol-1 है।


रौनक ने कार्बन परमाणुओं के 5 मोल एक पात्र में लिये और कृष ने सोडियम परमाणुओं के 5 मोल समान भार वाले दूसरे पात्र में लिये।

  1. किसका पात्र भारी है?
  2. किसके पात्र में परमाणुओं की संख्या अधिक है?

गोल्ड के एक नमूने में 90% गोल्ड और शेष कॉपर है। गोल्ड के इस नमूने के एक ग्राम में गोल्ड के कितने परमाणु उपस्थित हैं?


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×