मराठी

सोचो किसी भी ढलाने से पानी नीचे की ओर ही क्यों बहता है? पहाड़ से भी पानी नीचे की ओर ही बहता है, ऊपर की ओर क्यों नही चढ़ता?

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

सोचो किसी भी ढलाने से पानी नीचे की ओर ही क्यों बहता है? पहाड़ से भी पानी नीचे की ओर ही बहता है, ऊपर की ओर क्यों नही चढ़ता?

एका वाक्यात उत्तर
Advertisements

उत्तर

पानी पृथ्वी के गुरुत्वाकर्षण बल के कारण उपर से नीचे की ओर गिरता है और ऊपर की ओर नहीं चढ़ता है।

shaalaa.com
सुनीता अंतरिक्ष में
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?
पाठ 11: सुनीता अंतरिक्ष में - कुछ तो है कमाल [पृष्ठ १०३]

APPEARS IN

एनसीईआरटी Environmental Studies - Looking Around [Hindi] Class 5
पाठ 11 सुनीता अंतरिक्ष में
कुछ तो है कमाल | Q 2 | पृष्ठ १०३

संबंधित प्रश्‍न

हम धरती पर कैसे टिके होंगे? अगर पृथ्वी ग्लोब जैसी गोल है तो हम गिरते क्यों नहीं?


  • आँखें बंद करो और सोचो कि तुम्हारी क्लास एक अंतरिक्ष यान बन गई है। तुम शूं... से 10 मिनट में अंतरिक्ष में पहुँच गए हो। तुम्हारा यान अब पृथ्वी के चारों तरफ़ चक्कर लगा रहा है। अब बताओ -
    क्या एक जगह बैठ भी पा रहे हो?
    बालों का क्या हाल है?
    अरे भई, बस्ता और किताबें कहाँ घूम रही हैं?
    और टीचर जी क्या कर रही हैं? उनकी चॉक का क्या हुआ?
    आधी छुट्टी में खाना कैसे खा पाए? पानी कैसे पिया? बॉल उछाली तो क्या हुआ?
  • चित्र बनाकर या एक्टिंग करके यह सब बताओ।

तुम भी सिक्का लेकर चाँद को छुपाने की कोशिश करो। सिक्के को आँखों से कितने सेंटीमीटर की दूरी पर रखकर चाँद को छुपा पाए?


आज चाँद को देखो और उसका चित्र बनाओ। एक हफ़्ते बाद कैसा दिखता है और 15 दिन बाद कैसा दिखता है, उसका भी चित्र बनाओ।

आज की तारीख एक हफ़्ते बाद की तारीख 15 दिन बाद की तारीख
______ ______ ______

आसमान को ध्यान से 5 मिनट तक देखो।

  • क्या-क्या देख पाए?
  • क्या कोई चीज़ चलती हुई सी भी दिखी? यह क्या हो सकता है?
  • क्या वह तारा होगा या 'टूटता तारा' या कोई उपग्रह - जिसका इस्तेमाल टी.वी. के लिए, टेलीफोन या मौसम की जानकारी के लिए करते हैं। पता करो।

अगर तुमने आज शाम को सात बजे चाँद निकलते देखा तो क्या कल भी ठीक सात बजे चाँद देख पाओगे?


31 अक्तूबर को चाँद डूबने का समय 12:03 दिया है। क्या तुमने कभी दिन के बारह बजे चाँद देखा है? दिन में हमें चाँद-तारे आसानी से क्यों नहीं दिखते?


बच्चे फिसल पट्टी (स्लाइड) पर नीचे की ओर ही क्यों फिसलते हैं, नीचे से ऊपर क्यों नहीं? अगर यह फिसलन सुनीता के अंतरिक्ष यान में पहुँच जाए तब क्या ऐसे फिसल सकेंगे? क्यों?

 


तारे ज़्यादातर रात में ही क्यों दिखते हैं?


सुनीता विलियम्स ने पृथ्वी को देखकर कहा - “यहाँ से अलग-अलग देश नहीं दिखते। ये लाइनें तो कागज़ पर ही होती हैं।" इससे तुम क्या समझे?


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×