मराठी

सही शब्द चुनकर वाक्य पूरा करो। मेरा शरीर हाड़-माँस का नहीं ______ लोहा-इस्पात और प्लास्टिक का बना है।

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

सही शब्द चुनकर वाक्य पूरा करो।

मेरा शरीर हाड़-माँस का नहीं ______ लोहा-इस्पात और प्लास्टिक का बना है।

पर्याय

  • बल्कि

  • या

MCQ
रिकाम्या जागा भरा
Advertisements

उत्तर

मेरा शरीर हाड़-माँस का नहीं बल्कि लोहा-इस्पात और प्लास्टिक का बना है।

shaalaa.com
गद्य (Prose) (Class 7)
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?
पाठ 3: मैं हूँ रोबोट - अभ्यास [पृष्ठ १६]

APPEARS IN

एनसीईआरटी Hindi - Durva Part 2 Class 7
पाठ 3 मैं हूँ रोबोट
अभ्यास | Q 6. क | पृष्ठ १६

संबंधित प्रश्‍न

लेखक के बीमार होने पर उसकी सबसे अधिक देखभाल कौन करता था?


हिमालय अपना सिर क्यों धुनता है?


संतुलित आहार में हमें किन-किन चीजों का प्रयोग करना चाहिए, एक चार्ट तैयार करें।


मंजरी को कनक क्यों नहीं भाती थी?


युधिष्ठिर ने आचार्य द्रोण से कहा-"अश्वत्थामा मारा गया, मनुष्य नहीं, हाथी।" युधिष्ठिर सच बोलने के लिए प्रसिद्ध थे। तुम्हारे विचार से उन्होंने द्रोण से सच कहा था या झूठ? अपने उत्तर का कारण भी बताओ।


पाठ के आधार पर गारो जनजाति के बारे में कुछ पंक्तियाँ लिखो।


जंगलों से हमें कौन-कौन सी चीज़ें प्राप्त होती हैं?


पुराने समय से ही अनेक व्यक्तियों ने पुस्तकों को नष्ट करने का प्रयास किया। पाठ में से कोई तीन उदाहरण ढूँढ़कर लिखो।


कागज़ पर किसी नन्हें हाथ की छाप थी।


पढ़ो और समझो

गायक - गायिका


इन वाक्य को पढ़ो और इसे प्रश्नवाचक वाक्य में बदलो।

मैं काफी धन कमा लूँगा।


विलोम शब्द लिखो

आशा- निराशा

कठिन-

आदर-

अँधेरा-

आकार-

इच्छा-


नाटक में बच्ची को बचाने वाले पात्रों में एक ही सजीव पात्र है। उसकी कौन-कौन सी बातें आपको मज़ेदार लगीं? लिखिए।


रक्त के सफ़ेद कणों को 'वीर सिपाही' क्यों कहा गया है?


बहुविकल्पी प्रश्न

माधवदास चिड़िया को किसका प्रलोभन दे रहे थे।


क्या माधवदास ने सचमुच ही वह बगीचा चिड़िया के लिए बनवाया था?


आपको कई बार लगता होगा कि आप कईछोटे-मोटे काम (जैसे - घर की पुताई, दूध दुहना, खाट बुनना) करना चाहें तो कर सकते हैं। ऐसे कामों की सूची बनाइए, जिन्हें आप चाहकर भी नहीं सीख पाते। इसके क्या कारण रहे होंगे? उन कामों की सूची भी बनाइए, जिन्हें आप सीखकर ही छोड़ेंगे।


लेखिका को नीलकंठ की कौन-कौन सी चेष्टाएँ बहुत भाती थीं?


निबंध में आपने ये पंक्तियाँ पढ़ी हैं-मैं अपने शाल में लपेटकर उसे संगम ले गई। जब गंगा के बीच धार में उसे प्रवाहित किया गया तब उसके पंखों की चंद्रिकाओं से बिंबित प्रतिबिंबित होकर गंगा को चौड़ा पाट एक विशाल मयूर के समान तरंगित हो उठा।’ -इन पंक्तियों में एक भावचित्र है। इसके आधार पर कल्पना कीजिए और लिखिए मोर पंख की चंद्रिका और गंगा की लहरों में क्या-क्या समानताएँ लेखिका ने देखी होगी जिसके कारण गंगा का चौड़ा पाट एक विशाल मयूर पंख के समान तरंगित हो उठा।


बहुविकल्पी प्रश्न

कुँवर सिंह का जन्म-बिहार राज्य के किस जनपद में हुआ।


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×