मराठी

लड़की के दिमाग में कौन-कौन से प्रश्न उठते हैं?

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

लड़की के दिमाग में कौन-कौन से प्रश्न उठते हैं?

एका वाक्यात उत्तर
Advertisements

उत्तर

लड़की के दिमाग में प्रश्न उठते हैं कि मैं कहाँ हूँ? मेरा घर कहाँ है? मेरे पापा कहाँ हैं? मम्मी कहाँ हैं?

shaalaa.com
गद्य (Prose) (Class 7)
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?
पाठ 7: पापा खो गए - अतिरिक्त प्रश्न

APPEARS IN

एनसीईआरटी Hindi - Vasant Part 2 Class 7
पाठ 7 पापा खो गए
अतिरिक्त प्रश्न | Q 12

संबंधित प्रश्‍न

गांधी जी ने आश्रम के अनुमानित खर्च का ब्यौरा क्यों तैयार किया?


बहुविकल्पी प्रश्नोत्तर

डॉक्टर स्लाइड की जाँच किस यंत्र द्वारा कर रही थी?


तुम्हारे विचार से महाभारत के युद्ध को कौन रुकवा सकता था? कैसे?


तुम्हारे विचार से महाभारत की कथा में सबसे अधिक वीर कौन था/थी? अपने उत्तर का कारण भी बताओ।


तुममें और रोबोट में क्या-क्या अंतर है?


सही मिलान करो

तुम्हारे शरीर में

चाँद पर पहुँचा है।

मनुष्य अपनी बुद्धि के बल से

शिराओं और धमनियों का जाल बिछा हुआ है।

रोबोट का मस्तिष्क

लोहा-इस्पात और प्लास्टिक का बना है।

रोबोट का शरीर

विषैले और विषम वातावरण में काम कर सकता है।

रोबोट

कंप्यूटर है।


अगर रोबोट की आँखें या हाथ न होते तो वह कौन-कौन से काम नहीं कर पाता?


“वह बेचारी थी बड़ी गरीब।”
लोग आमतौर पर गरीबों को बेचारा और असहाय क्यों मानते हैं? कहानी में कनक को बेचारी कहा गया है जबकि वह निडर और दूसरों की सहायता करने वाली लड़की थी। दूसरी ओर मंजरी गरीब नहीं थी पर ईर्ष्यालु और डरपोक थी। तुम्हारे विचार से असली गरीब कौन है?


यह पाठ एक लोककथा पर आधारित है। अगर तुमने भी कभी कोई लोककथा सुनी है तो लोककथा और सामान्य कहानी के बारे में अपनी कक्षा में चर्चा करो।


नीचे लिखे शब्दों में सही अक्षर भरो-

साह______


तुम्हें विश्वेश्वरैया की कौन सी बात सबसे अच्छी लगी? क्यों?


क्या तुम किसी विकलाँग व्यक्ति को जानते हो? उसके बारे में बताओ।


'उनके खयाल में शायद ही यह बात आ सके कि बूढे हिमालय की गोद में बच्चियाँ बनकर ये कैसे खेला करती हैं।’
• उपर्युक्त पंक्ति में ‘ही’ के प्रयोग की ओर ध्यान दीजिए। ‘ही’ वाला वाक्य नकारात्मक अर्थ दे रहा है। इसीलिए ‘ही’ वाले वाक्य में कही गई बात को हम ऐसे भी कह सकते हैं-उनके खयाल में शायद यह बात न आ सके।
• इसी प्रकार नकारात्मक प्रश्नवाचक वाक्य कई बार ‘नहीं’ के अर्थ में इस्तेमाल नहीं होते हैं, जैसे-महात्मा गाँधी को कौन नहीं जानता? दोनों प्रकार के वाक्यों के समान तीन-तीन उदाहरण सोचिए और इस दृष्टि से उनको विश्लेषण कीजिए।


क्या आप बच्ची के पापा को खोजने का नाटक से अलग कोई और तरीका बता सकते हैं?


कंचे का सबसे अच्छा खिलाड़ी कौन है?


गाँधी जी ने अखिल भारतीय कांग्रेस सहित कई संस्थाओं व आंदोलनों का नेतृत्व किया। उनकी जीवनी या उन पर लिखी गई किताबों से उन अंशों को चुनिए जिनसे हिसाब-किताब के प्रति गाँधी जी की चुस्ती का पता चलता है।


बहुविकल्पी प्रश्न

लेखिका को क्या ज्ञात नहीं हो पाया?


कुब्जा और नीलकंठ के स्वभाव में अंतर स्पष्ट कीजिए।


आप जानते हैं कि किसी शब्द को बहुवचन में प्रयोग करने पर उसकी वर्तनी में बदलाव आता है। जैसे-सेनानी एक व्यक्ति के लिए प्रयोग करते हैं और सेनानियों एक से अधिक के लिए। सेनानी शब्द की वर्तनी में बदलाव यह हुआ है कि अंत के वर्ण 'नी' की मात्रा दीर्घ 'ी' (ई) से ह्रस्व 'ि' (इ) हो गई है। ऐसे शब्दों को, जिनके अंत में दीर्घ ईकार होता है, बहुवचन बनाने पर वह इकार हो जाता है, यदि शब्द के अंत में ह्रस्व इकार होता है, तो उसमें परिवर्तन नहीं होता जैसे-दृष्टि से दृष्टियों।

नीचे दिए गए शब्दों का वचन बदलिए-

नीति ______

ज़िम्मेदारियों ______

सलामी______

स्थिति______

स्वाभिमानियों______

गोली______


1857 की क्रांति की क्या उपलब्धियाँ थीं?


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×