Advertisements
Advertisements
प्रश्न
निम्नलिखित विलयन के pH ज्ञात कीजिए-
0.3 ग्राम Ca(OH)2 को ज़ल में घोलकर 500 mL विलयन बनाया जाए।
Advertisements
उत्तर
Ca(OH)2 का मोलर सांद्रण = `(0.3 " g")/((40 + 34)"g mol"^-1) xx 1/(0.5 "L") = 8.11 xx 10^-3` M
\[\ce{Ca(OH)2 -> Ca^{2+} + 2OH-}\]
[OH-] = 2[Ca(OH)2] = 2 × 8.11 × 10-3 M
= 16.22 × 10-3 M
pOH = - log (16.22 × 10-3) = 3 - 1.2101 = 1.79
pH = 14 - pOH = 14 - 1.79 = 12.21
संबंधित प्रश्न
पूर्ण वियोजन मानते हुए निम्नलिखित विलयन के pH ज्ञात कीजिए-
0.003 M HCI
पूर्ण वियोजन मानते हुए निम्नलिखित विलयन के pH ज्ञात कीजिए-
0.005 M NaOH
पूर्ण वियोजन मानते हुए निम्नलिखित विलयन के pH ज्ञात कीजिए-
0.002 M HBr
निम्नलिखित विलयन के pH ज्ञात कीजिए-
2 ग्राम TIOH को जल में घोलकर 2 लीटर विलयन बनाया जाए।
निम्नलिखित विलयन के pH ज्ञात कीजिए-
0.3 ग्राम NaOH को जल में घोलकर 200 mL विलयन बनाया जाए।
निम्नलिखित विलयन के pH ज्ञात कीजिए-
13.6 M HCI के 1 mL को जल से तनुकरण करके कुल आयतन 1 लीटर किया जाए।
0.001 M ऐनिलीन विलयन का pH क्या है? ऐनिलीन का आयनन स्थिरांक 4.27 × 10-10 है। इसके संयुग्मी अम्ल का आयनन स्थिरांक ज्ञात कीजिए।
दूध, कॉफी, टमाटर रस, नींबू रस तथा अंडे की सफेदी के pH का मान क्रमशः 6.8, 5.0, 4.2, 2.2 तथा 7.8 हैं। प्रत्येक के संगत H+ आयन की सांद्रता ज्ञात कीजिए।
298 K पर 0.561 g, KOH जल में घोलने पर प्राप्त 200 mL विलयन की है pH, पोटैशियम, हाइड्रोजन तथा हाइड्रॉक्सिल आयनों की सांद्रताएँ ज्ञात कीजिए।
प्रोपेनोइक अम्ल का आयन स्थिरांक 1.32 x 10-5 है। 0.05 M अम्ल विलयन के आयनन की मात्रा तथा pH ज्ञात कीजिए। यदि विलयन में 0.01 M HCI मिलाया जाए तो उसके आयनन की मात्रा ज्ञात कीजिए।
