मराठी

निम्नलिखित विलयन के pH ज्ञात कीजिए- 0.3 ग्राम NaOH को जल में घोलकर 200 mL विलयन बनाया जाए।

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

निम्नलिखित विलयन के pH ज्ञात कीजिए-

0.3 ग्राम NaOH को जल में घोलकर 200 mL विलयन बनाया जाए।

संख्यात्मक
Advertisements

उत्तर

NaOH का मोलर सांद्रण = `(0.3 " g")/(40 " g mol"^-1) xx 1/(0.2 " L") = 3.75 xx 10^-2` M

∴ [OH-] = 3.75 × 10-2 M

pOH = - log [OH-]

= - log (3.75 × 10-2)

= 2 - 0.0574

= 1.43

∴ pH = 14 - pOH = 14 - 1.43 = 12.57

shaalaa.com
अम्लों एवं क्षारकों का आयनन - लवणों का जल-अपघटन एवं इनके विलयन का pH
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?

संबंधित प्रश्‍न

पूर्ण वियोजन मानते हुए निम्नलिखित विलयन के pH ज्ञात कीजिए-

0.003 M HCI


पूर्ण वियोजन मानते हुए निम्नलिखित विलयन के pH ज्ञात कीजिए-

0.002 M HBr


निम्नलिखित विलयन के pH ज्ञात कीजिए-

0.3 ग्राम Ca(OH)2 को ज़ल में घोलकर 500 mL विलयन बनाया जाए।


निम्नलिखित जैविक द्रव, जिनमें pH दी गई है, की हाइड्रोजन आयन सांद्रता परिकलित कीजिए-

मानव पेशीय द्रव, 6.83


निम्नलिखित जैविक द्रव, जिनमें pH दी गई है, की हाइड्रोजन आयन सान्द्रता परिकलित कीजिए-

मानव उदर द्रव, 1.2


निम्नलिखित जैविक द्रव, जिनमें pH दी गई है, की हाइड्रोजन आयन सांद्रता परिकलित कीजिए-

मानव लार, 6.4


दूध, कॉफी, टमाटर रस, नींबू रस तथा अंडे की सफेदी के pH का मान क्रमशः 6.8, 5.0, 4.2, 2.2 तथा 7.8 हैं। प्रत्येक के संगत H+ आयन की सांद्रता ज्ञात कीजिए।


298 K पर Sr(OH)2 विलयन की विलेयता 19.23 g/L है। स्ट्रांशियम तथा हाइड्रॉक्सिल आयन की सांद्रता तथा विलयन की pH ज्ञात कीजिए।


प्रोपेनोइक अम्ल का आयन स्थिरांक 1.32 x 10-5 है। 0.05 M अम्ल विलयन के आयनन की मात्रा तथा pH ज्ञात कीजिए। यदि विलयन में 0.01 M HCI मिलाया जाए तो उसके आयनन की मात्रा ज्ञात कीजिए।


यदि साइनिक अम्ल (HCNO) के 0.1 M विलयन की pH, 2.34 हो, तो अम्ल के आयनन स्थिरांक तथा आयनन की मात्रा ज्ञात कीजिए।


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×