Advertisements
Advertisements
प्रश्न
निम्न क्रियाकलाप को ध्यान से देखिए। अपनी कार्य शब्द की व्याख्या के आधार पर तर्क दीजिए कि इसमें कार्य हो रहा है अथवा नहीं।
एक पाल-नाव पवन ऊर्जा के कारण गतिशील है।
Advertisements
उत्तर
- पवन ऊर्जा पाल-नाव पर बल लगाकर उसे आगे की दिशा में धकेलती है।
- इसलिए, पाल-नाव में बल की दिशा में विस्थापन होता है।
- इसलिए, पाल-नाव पर हवा द्वारा कार्य किया जाता है।
संबंधित प्रश्न
बैलों की एक जोड़ी खेत जोतते समय किसी हल पर 140 N बल लगाती है। जोता गया खेत 15 m लंबा है। खेत की लंबाई को जोतने में कितना कार्य किया गया?
निम्न क्रियाकलाप को ध्यान से देखिए। अपनी कार्य शब्द की व्याख्या के आधार पर तर्क दीजिए कि इसमें कार्य हो रहा है अथवा नहीं।
सूमा एक तालाब में तैर रही है।
क्या किसी पिंड पर लगने वाले किसी भी बल की अनुपस्थिति में, इसका विस्थापन हो सकता है? सोचिए। इस प्रश्न के बारे में अपने मित्रों तथा अध्यापकों से विचार-विमर्श कीजिए।
निम्न में से प्रत्येक स्थिति में m द्रव्यमान के एक पिंड पर एक बल F लग रहा है। विस्थापन की दिशा पश्चिम से पूर्व की ओर है जो एक लंबे तीर से प्रदर्शित की गई है। चित्रों को ध्यानपूर्वक देखिए और बताइए कि किया गया कार्य ऋणात्मक है, धनात्मक है या शून्य है।

किसी पिंड पर किया गया कार्य निम्नलिखित में किस पर निर्भर नहीं करता?
किसी पिंड पर किया गया कार्य निम्नलिखित में किस पर निर्भर नहीं करता?
एक लड़का किसी सीधी सड़क पर 5N के घर्षण बल के विरुद्ध गतिमान है। 1.5 km की दूरी चलने के बाद वह 100m त्रिज्या के गोल चक्कर पर सही मार्ग भूल जाता है। परंतु वह उस वृत्ताकार पथ पर डेढ़ चक्कर लगाता है और फिर 2.0 km तक आगे जाता है। उसके द्वारा किया गया कार्य परिकलित कीजिए।

चार व्यक्ति 250 kg के बॉक्स को 1m की ऊँचाई तक उठाते हैं और उसे बिना ऊपर-नीचे किए थामे रखते हैं
- ये व्यक्ति बॉक्स को ऊपर उठाने में कितना कार्य करते हैं?
- बॉक्स ऊपर थामे रखने में वे कितना कार्य करते हैं?
- बॉक्स को थामे रखने में वे थक क्यों जाते हैं? (g = 10ms-2)
वृत्ताकार गति में घूमने वाली वस्तु का कार्य शून्य क्यों होता है?
रवि द्वारा एक पुस्तक पर 10 N बल लगाने से उस पुस्तक का बल की दिशा में 30 सेमी विस्थापन हुआ तो रवि द्वारा किया गया कार्य ज्ञात कीजिए।
