मराठी

मीना के घर के सामने एक आयताकार बगीचा है, जिसकी लंबाई 10 m और चौड़ाई 4 m हैं (आकृति देखें)। इसके चारों तरफ दो छोटी भुजा व एक बड़ी भुजा में, प्रवेश के लिए 1 m जगह छोड़ते हुए, बाड़ लगायी गयी है।

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

मीना के घर के सामने एक आयताकार बगीचा है, जिसकी लंबाई 10 m और चौड़ाई 4 m हैं (आकृति देखें)। इसके चारों तरफ दो छोटी भुजा व एक बड़ी भुजा में, प्रवेश के लिए 1 m जगह छोड़ते हुए, बाड़ लगायी गयी है। बाड़ की लंबाई ज्ञात कीजिए।

आकृती
बेरीज
Advertisements

उत्तर

दिया गया है, बगीचे की चौड़ाई, AB = EF = 4 m और बगीचे की लंबाई, BE = 10 m


साथ ही, दिए गए अंतराल की लंबाई, CD = 1 m

बाड़ की कुल लंबाई = AB + (BC + DE) + EF

= AB + (BE – CD) + EF

= 4 m + (10 – 1) m + 4 m

= (4 + 9 + 4) m

= 17 m

अतः, बगीचे की बाड़ की लंबाई 17 m है।

shaalaa.com
आयत का परिमाप
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?
पाठ 6: क्षेत्रमिति - प्रश्नावली [पृष्ठ ९६]

APPEARS IN

एनसीईआरटी एक्झांप्लर Mathematics [Hindi] Class 6
पाठ 6 क्षेत्रमिति
प्रश्नावली | Q 24. | पृष्ठ ९६

संबंधित प्रश्‍न

बिंदुओं से बनाए गए वर्ग की एक भुजा को मापो। ऐसे 12 वर्गों की मदद से अलग-अलग तरह की ऐसी जितनी भी आयतें बन सकें, बनाओ।

तुम कितनी आयतें बना पाए?


32 सेमी लंबाई और 21 सेमी चौड़ाई वाले एक फ़ोटो को लकड़ी की पट्टी से फ्रेम करना है। आवश्यक लकड़ी की पट्टी की लंबाई ज्ञात कीजिए।

एक आयताकार भूखंड की लंबाई और चौड़ाई क्रमश: 0.7 किमी और 0.5 किमी है। इसके चारों ओर एक तार से 4 पंक्तियों में बाड़ लगाई जानी है। आवश्यक तार की लंबाई ज्ञात कीजिए। 


एक आयताकार बगीचा जिसकी लंबाई 175 मी और चौड़ाई 125 मी है, के चारों ओर ₹ 12 प्रति मीटर की दर से बाड़ लगाने का व्यय ज्ञात कीजिए।


निम्न आकृति का परिमाप ज्ञात कौजिए। आप उत्तर से क्या निष्कर्ष निकालते हैं?


(a)

(c)

(b)

(d)

एक आयताकार कागज की शीट की लंबाई व चौड़ाई क्रमश: 20 cm और 10 cm हैं। शीट में से एक आयताकार टुकड़ा निम्नलिखित आकृति के अनुसार काट लिया गया है। शेष बची हुई शीट के लिए, निम्न कथनों में से कौन-सा कथन सत्य है?


एक आयताकार मैदान की लंबाई उसकी चौड़ाई की दोगुनी है। जमाल इसके चारों ओर चक्कर लगाता है व 6 km की दूरी तय करता है। मैदान की लंबाई ज्ञात कीजिए।


अनमोल के पास 90 cm × 40 cm माप का एक चार्ट पेपर है जबकि अभिषेक के पास 50 cm × 70 cm माप का वैसा ही चार्ट पेपर है। टेबल पर इनमें से कौन-सा चार्ट पेपर अधिक जगह घेरेगा?


एक आयताकार मैदान का क्षेत्रफल 1600 वर्गमीटर है। यदि मैदान की लंबाई 80 m है तो मैदान का परिमाप ज्ञात कीजिए।


एक 36 वर्ग सेंटीमीटर क्षेत्रफल वाले आयत की सभी संभावित विमाओं (प्राकृत संख्याओं में) को ज्ञात कीजिए और उनके परिमाप भी ज्ञात कीजिए।


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×