Advertisements
Advertisements
प्रश्न

बिंदुओं से बनाए गए वर्ग की एक भुजा को मापो। ऐसे 12 वर्गों की मदद से अलग-अलग तरह की ऐसी जितनी भी आयतें बन सकें, बनाओ।
तुम कितनी आयतें बना पाए?
Advertisements
उत्तर
वर्ग की भुजा 1 सेंटीमीटर है।
निम्नलिखित आकृति 12 ऐसे वर्गों का उपयोग करके संभावित आयतों को दिखाती है।

हम 7 आयतें बना पाए।
2 आयत 1 × 12 सेंटीमीटर आकार के हैं।
1 आयत का आकार 2 × 6 सेंटीमीटर है।
4 आयतों का आकार 3 × 4 सेंटीमीटर है।
अत: आयतों की संख्या
= 2 + 1 + 4
= 7
APPEARS IN
संबंधित प्रश्न

हर आयत 12 बराबर-बराबर वर्गों से बनी है। इसलिए इन सबका क्षेत्रफल समान है लेकिन इनके घेरों की लंबाई अलग-अलग है।
किस आयत का परिमाप सबसे लंबा है?
क्या पीली आकृति का परिमाप नीली आकृति के परिमाप से ज़्यादा है? क्यों?

40 सेमी लंबाई और 10 सेमी चौड़ाई वाले एक आयताकार बॉक्स के ढ़क्कन को चारों ओर से पूरी तरह एक टेप द्वारा बंद कर दिया जाता है। आवश्यक टेप की लंबाई ज्ञात कीजिए।
एक आयताकार भूखंड की लंबाई और चौड़ाई क्रमश: 0.7 किमी और 0.5 किमी है। इसके चारों ओर एक तार से 4 पंक्तियों में बाड़ लगाई जानी है। आवश्यक तार की लंबाई ज्ञात कीजिए।
एक आयताकार बगीचा जिसकी लंबाई 175 मी और चौड़ाई 125 मी है, के चारों ओर ₹ 12 प्रति मीटर की दर से बाड़ लगाने का व्यय ज्ञात कीजिए।
निम्न आकृति का परिमाप ज्ञात कीजिए। आप उत्तर से क्या निष्कर्ष निकालते हैं?

मीना के घर के सामने एक आयताकार बगीचा है, जिसकी लंबाई 10 m और चौड़ाई 4 m हैं (आकृति देखें)। इसके चारों तरफ दो छोटी भुजा व एक बड़ी भुजा में, प्रवेश के लिए 1 m जगह छोड़ते हुए, बाड़ लगायी गयी है। बाड़ की लंबाई ज्ञात कीजिए।

एक आयताकार मैदान की लंबाई उसकी चौड़ाई की दोगुनी है। जमाल इसके चारों ओर चक्कर लगाता है व 6 km की दूरी तय करता है। मैदान की लंबाई ज्ञात कीजिए।
एक आयताकार मैदान की लंबाई 250 m और चौड़ाई 150 m है। अनुराधा इस मैदान के चारों ओर तीन बार दौड़ती है। उसने कुल कितनी दूरी दौड़ कर तय कौ? मैदान के चारों तरफ 4 km की दूरी तये करने में उसे कितनी बार दौड़ना होगा?
एक आयताकार पथ, जिसकी लंबाई 60 m और चौड़ाई 3 m है, 25 cm भुजा वाली वर्गाकार टाइलों से ढका गया है। इसकी चौड़ाई के सहारे, एक पंक्ति में कितनी टाइलें लगेंगी? इस प्रकार की कुल कितनी पंक्तियाँ होंगी? इस पथ को बनाने में प्रयुक्त टाइलों की संख्या ज्ञात कीजिए।
