मराठी

चित्रों को देखो और बताओ कि हर चित्र में क्या दिख रहा है? चित्र 2 में बाजरे की बाली ओखली में रखी हैं। मूसली से कूटकर बाजरे के दानों को बाली से अलग करते हैं। अलग किए गए बाजरे के दाने चित्र 3 में दिख

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

चित्रों को देखो और बताओ कि हर चित्र में क्या दिख रहा है?

चित्र 2 में बाजरे की बाली ओखली में रखी हैं। मूसली से कूटकर बाजरे के दानों को बाली से अलग करते हैं। अलग किए गए बाजरे के दाने चित्र 3 में दिख रहे हैं। आजकल यह काम हाथ से नहीं बल्कि एक बड़ी मशीन ‘थ्रेशर से किया जाता है। दोनों एक ही काम करने के अलग-अलग तरीके हैं जिन्हें हम तकनीक भी कह सकते हैं। चित्र (4) में दिखाई चक्की में क्या हो रहा होगा? फिर चित्र (5) और (6) में किस 'तकनीक' से आटा तैयार किया गया होगा? छलनी का इस्तेमाल कब किया गया होगा?

टीपा लिहा
Advertisements

उत्तर

चित्र 1 एक बालक बाजरा की फसल से शावक अलग कर रहा है और निकाल रहा है। चित्र 2 बाजरे के सिल को गारे में रखा जाता है। अनाज को कोब से अलग करने के लिए इसे एक मूसल द्वारा बढ़ाया जाएगा। चित्र 3 बाजरे के बीज एक प्लेट में रखे हुए हैं।चित्र 4 में दिखाई गई चक्की में बाजरे को पिसा जा रहा है। चित्र 5 में आटे को तश्तरी में रखा गया है, उसमें पानी मिलाकर आटे हाथों से गूंधा गया है। चित्र 6 में गूंधा हुआ आटा दिखाया गया है। आटे को चक्की में पीसने के बाद छलनी का इस्तेमाल उसे छानने में किया गया होगा। चित्र 7 में गूंधे हुए आटे से रोटी बनाई जा रही है। चित्र 8 में रोटी को तवे पर पकाया जा रही है। चित्र 9 में पकी हुई रोटियाँ प्लेट में रखी गई है, जो कि खाने के लिए तैयार रोटियाँ हैं।

shaalaa.com
किसानों की कहानी-बीज की जुबानी
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?
पाठ 19: किसानों की कहानी-बीज की जुबानी - बाजरे के बीज का सफ़र - खेत से प्लेट तक [पृष्ठ १८०]

APPEARS IN

एनसीईआरटी Paryavaran Adhyyan Aas-Paas [Hindi] Class 5
पाठ 19 किसानों की कहानी-बीज की जुबानी
बाजरे के बीज का सफ़र - खेत से प्लेट तक | Q 1 | पृष्ठ १८०

संबंधित प्रश्‍न

क्या तुमने कभी ज्वार या बाजरे की रोटी खाई है? तुम्हें कैसी लगी?


तुम्हारे घर में अनाज और दालों को कीड़ों से बचाने के लिए क्या-क्या करते हैं?


अलग-अलग मौसम में खेती से जुड़े त्योहार कौन-कौन से हैं? इनमें से किसी एक त्योहार के बारे में जानकारी इकट्ठी करो, जैसे -
त्योहार का नाम।
किस मौसम में मनाते हैं?
किन-किन राज्यों में मनाया जाता है?
क्या-क्या खाना पकाया जाता है?
उस त्योहार को कैसे मनाते हैं - सब मिलकर या अपने-अपने घरों में?


अपने घर में बड़ों से पूछो, क्या खाने की कुछ ऐसी चीज़ें हैं जो उनके ज़माने में बनाई जाती थीं पर अब नहीं?


तुम्हारे इलाके में कौन-कौन से अनाज और साग-सब्ज़ी उगाए जाते हैं? क्या तुम्हारे इलाके में कोई ऐसी चीज़ उगाई जाती है जो दूर-दूर तक मशहूर है?


तुम अपने गाँव या इलाके में क्या-क्या तरक्की देखना चाहोगे?


आगे चलकर हसमुख की खेती का क्या हुआ होगा?


तुम्हारे मन में खेती से जुड़े क्या-क्या सवाल उठते हैं? सब मिलकर कुछ सवाल बनाओ और किसी किसान से पूछो। जैसे – किसान एक साल में कितनी तरह की फ़सल उगाते हैं? किस फ़सल को कितने पानी की जरूरत होती है?


अपने आस-पास किसी खेत या बाड़ी पर जाओ। वहाँ लोगों से बात करो और आस-पास देखो। एक रिपोर्ट तैयार करो।


हमारे खाने में कई बदलाव आए हैं। ऐसा कैसे कह सकते हैं? बाजरे के बीज की कहानी और बड़ों से मिली जानकारी के आधार पर लिखो।


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×