Advertisements
Advertisements
प्रश्न
अपूर्व/अपूर्वा जोशी, धर्मपेठ, नागपुर 440001 से अपने मित्र/सहेली भारत/भारती सहगल रावेत, पुणे-33 को पत्र लिखकर विद्यालय में मनाए गए 'वृक्षारोपण समारोह' की जानकारी देते हुए पत्र 'लिखता/लिखती है।
Advertisements
उत्तर
दिनांक - 10 अगस्त 2021
भारत सहगल रावेत,
पुणे - 33।
प्रिय मित्र भारत,
तुम कैसे हो? मुझे आशा हैं की तुम भी ठीक होंगे। मैं यहाँ कुशलपूर्वक हूँ। मैंने इसके पहले पत्र में तुम्हें बताया था की हमारे विद्यालय में 'वृक्षारोपण समारोह' आयोजन करने वाले है। तो 8 अगस्त 2021 को विद्यालय में वृक्षारोपण किया गया। मैंने भी इस आयोजन में भाग लिया थी। मैं इस पत्र के माध्यम से आपको इस समारोह के अपने अनुभव बता रहा हूँ। इस समारोह के लिए हमने अपने क्षेत्र के शिक्षा अधिकारी को आमंत्रित किया था।
उनके आगमन पर उनका परंपरागत ढंग से स्वागत किया गया। विद्यालय के नजदीकी सड़क के किनारे वृक्षारोपण करने का फैसला किया। कुछ विद्यार्थी और अध्यापकों ने सड़क के किनारे गड्ढे बनाना शुरू किए। कुल 100 पौधे विद्यालय में लाये थे। एक पौधा मुख्य अतिथि ने तथा एक-एक पौधा सभी अध्यापक/अध्यापिकाओं ने लगाया। मैंने भी एक पौधे का रोपण किया। सभी कक्षाओं की ओर से 10-10 पौधे लगाए गए। उन्हें सींचने की भी व्यवस्था की गई । इसके पश्चात एक घंटे का सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किया गया । इसमें बच्चों ने विभिन्न वृक्ष बनकर एक एकांकी का सफल मंचन किया।
एक समूह गीत भी गाया गया जिसमें वृक्षों के महत्व पर प्रकाश डाला गया था। अंत में मुख्य अतिथि ने वृक्षों की उपयोगिता पर अपने विचार रखे। उन्होंने कार्यक्रम के सफल आयोजन की प्रशंसा भी की। एक समूह गीत भी गाया गया जिसमें वृक्षों के महत्व पर प्रकाश डाला गया था। अंत में मुख्य अतिथि ने वृक्षों की उपयोगिता पर अपने विचार रखे। उन्होंने कार्यक्रम के सफल आयोजन की प्रशंसा भी की। आशा करती हूँ की तुम भी पर्यावरण का विचार करते हुए एक-एक पौधा अवश्य लगाना।
तुम्हारी सहेली,
अपूर्वा जोशी,
धर्मपेठ,
नागपुर - 440 001।
APPEARS IN
संबंधित प्रश्न
सूचना:– आवश्यकतानुसार परिच्छेद में लेखन अपेक्षित है।
सूचनाओंके अनुसार लेखन कीजिए: (05)
1. पत्रलेखन:
निम्नलिखित जानकारी के आधार पर पत्रलेखन कीजिए:
राधेय/राधा चौगुले, रामेश्वरनगर, वर्धा से दोहा प्रतियोगिता में प्रथम क्रमांक प्राप्त करने के कारण अभिनंदन करते हुए अपने मित्र/सहेली किशोर/किशोरी पाटील, स्टेशन रोड, जालना को पत्र लिखता/लिखती है।
अथवा
अशोक/आशा मगदुम, लक्ष्मीनगर, नागपुर से व्यवस्थापक, कौस्तुभ पुस्तक भंडार, सदर बाजार, नागपुर को प्राप्त पुस्तकों संबंधी शिकायत करते हुए पत्र लिखता/लिखती है।
2. निम्नलिखित गद्यांश पढ़कर ऐसे चार प्रश्न तैयार कीजिए, जिनके उत्तर गद्यांश में एक-एक वाक्य में हों: (04)
स्वाधीन भारत में अभी तक अंग्रेजी हवाओंमें कुछ लोग यह कहते मिलेंगे – जब तक विज्ञान और तकनीकी ग्रंथ हिंदी में न हो तब तक कैसे हिंदी में शिक्षा दी जाए। जब कि स्वामी श्रद्धानंद स्वाधीनता से भी चालीस साल पहले गुरुकुल काँगड़ी में हिंदी के माध्यम से विज्ञान जैसे गहन विषयों की शिक्षा दे रहे थे। ग्रंथ भी हिंदी में थे और पढ़ाने वाले भी हिंदी के थे। जहाँ चाह होती है वहीं राह निकलती है। एक लंबे अरसे तक अंग्रेज गुरुकुल काँगड़ी को भी राष्ट्रीय आंदोलन का अभिन्न अंग मानते रहे। इसमें कोई संदेह भी नहीं कि गुरुकुल के स्नातकों में स्वाधीनता की अजीब तड़प थी। स्वामी श्रद्धानंद जैसा राष्ट्रीय नेता जिस गुरुकुल का संस्थापक हो और हिंदी शिक्षा का माध्यम हो; वहीं राष्ट्रीयता नहीं पनपेगी तो कहाँ पनपेगी। स्वामी जी से मिलने देश के प्रमुख राष्ट्रीय नेता भी गुरुकुल आते रहते थे।
निम्नलिखित जानकारी के आधार पर पत्रलेखन कीजिए:
राधेय/राधा चौगुले, रामेश्वरनगर, वर्धा से दोहा प्रतियोगिता में प्रथम क्रमांक प्राप्त करने के कारण अभिनंदन करते हुए अपने मित्र/सहेली किशोर/किशोरी पाटील, स्टेशन रोड, जालना को पत्र लिखता/लिखती है।
आप अपने विद्यालय के खेल कप्तान हैं। टोक्यो ओलंपिक और पैरा ओलंपिक में भारतीय प्रदर्शन से अति उत्साहित हैं। खेलों के प्रति रुचि जाग्रत करने के लिए अपने विचार व्यक्त करते हुए लगभग 120 शब्दों में किसी समाचार पत्र के संपादक को पत्र लिखिए।
आप सृष्टि/सार्थक हैं। बंगलुरु से चेन्नई शताब्दी एक्सप्रेस में यात्रा करते समय आपका कीमती सामान वाला बैग जल्दबाजी में गाड़ी में ही रह गया। आपके द्वारा की गई शिकायत से आपको अपना बैग वापस मिल गया। प्रबधंन की प्रशंसा करते हुए किसी समाचार पत्र के संपादक को लगभग 120 शब्दों में पत्र लिखिए।
औरंगाबाद में रहने वाला/वाली सोहम शर्मा/सीमा शर्मा अपना/अपनी मित्र/सहेली, मोहन/मोहिनी पांडे को “व्यायाम का महत्त्व” समझाते हुए पत्र लिखता/लिखती है।
आपके विद्यालय में खेल की उपयुक्त सामग्री है तथा समय-समय पर सभी स्तरों पर मैच का आयोजन भी किया जाता है। विद्यालय के खेल कप्तान होने के नाते प्रधानाचार्य के प्रति आभार व्यक्त करते हुए पत्र लिखिए।
अपने क्षेत्र के युवाओं को प्रशिक्षित करने के लिए कौशल विकास प्रशिक्षण केंद्र की स्थापना हेतु मुख्यमंत्री को लगभग 120 शब्दों में पत्र लिखिए।
आप रमा/पुनीत हैं। पुस्तकालय अध्यापिका को लगभग 120 शब्दों में पत्र लिखकर आज़ादी के संग्राम से संबंधित साहित्य मँगवाने का अनुरोध करते हुए पत्र लिखिए।
आपका नाम सुनीता/सुरेश है। आप राजेन्द्र नगर के निवासी हैं। दैनिक समाचार पत्र से पता चला है कि स्थानीय राजकीय माध्यमिक विद्यालय में पुस्तकालय अध्यक्ष का पद रिक्त है। आप उक्त पद की योग्यता (बी. लिब./पुस्तकालय विज्ञान में स्नातक) को धारण करते हैं। उक्त रिक्त पद हेतु राजकीय माध्यमिक विद्यालय के विद्यालय प्रमुख को आवेदन भेजने हेतु लगभग 80 शब्दों में अपना एक संक्षिप्त स्ववृत्त लिखिए।
कार्यालयीन पत्राचार के विविध क्षेत्र:
दूरसंचार
