Advertisements
Advertisements
प्रश्न
अमन की बीजी बाज़ार से ब्रेड लेने गईं। दुकान पर काफ़ी भीड़ थी। जल्दी में दुकानदार ने ब्रेड का एक पैकेट दिया। पर बीजी ने पैकेट देखकर उसे लौटा दिया।
उन्हें ब्रेड खराब क्यों लगी?
Advertisements
उत्तर
उन्होंने ब्रेड पर फफूंदी के धब्बे देखे। वह फूल सी गई थी। जिससे उन्हें पता लगा की वह ख़राब है।
APPEARS IN
संबंधित प्रश्न
रसोईघर में से खाने-पीने की कुछ चीज़ें चुनकर लिखो -
- जो दो-तीन दिन में खराब हो सकती हैं ______ ______ ______
- हफ़्ते भर तक खराब नहीं होंगी ______ ______ ______
- महीने भर तक खराब नहीं होंगी ______ ______ ______
क्या तुम्हारी सूची हर मौसम में यही रहेगी? क्या बदलेगा?
तुम्हारे घर पर खाना खराब हो जाता है तो तुम उसका क्या करते हो?
अमन की बीजी बाज़ार से ब्रेड लेने गईं। दुकान पर काफ़ी भीड़ थी। जल्दी में दुकानदार ने ब्रेड का एक पैकेट दिया। पर बीजी ने पैकेट देखकर उसे लौटा दिया।
क्या तुम पैकेट की तस्वीर देखकर अनुमान लगा सकते हो कि बीजी ने पैकेट क्यों लौटा दिया होगा?

प्रयोग - पूरी कक्षा मिलकर यह प्रयोग करे। रोटी या ब्रेड के एक टुकड़े पर पानी की कुछ बूँदें डालकर एक डिब्बे में बंद कर दो। कुछ दिन तक ब्रेड को रोज़ देखो, जब तक तुम्हें ब्रेड पर कुछ बदलाव न दिखे। दी गई तालिका को चार्ट पर बनाओ और पूरी कक्षा में चर्चा करने के बाद उसे रोज़ भरो।
| दिन | ब्रेड में बदलाव | |||
| छूने से | गंध में | हैंड लेंस से देखने में | रंग में | |
| 1. | ||||
| 2. | ||||
| 3. | ||||
| 4. | ||||
| 5. | ||||
| 6. | ||||
आम के गूदे में गुड़ और चीनी मिलाकर धूप में क्यों सुखाया होगा?
बाबा ने आमपापड़ बनाने के लिए सबसे पके हुए आम पहले क्यों छाँटे?
क्या तुम्हारे घर पर कोई अचार बनाता है? कौन-सा अचार, कौन बनाता है? उन्होंने यह तरीका किससे सीखा?
तुम्हारे घर में बनने वाले किसी एक अचार बनाने में किन चीज़ों का इस्तेमाल होता है? अचार बनाने का क्या-क्या तरीका है?
आम को पूरे साल चलाने के लिए उसका अचार, आमपापड़, चटनी, टॉफी, रस आदि, कई चीज़ें बनती हैं। कुछ और खाने की चीज़ों के नाम लिखो जिन्हें लंबे समय तक चलाने के लिए उनसे अलग-अलग तरह की चीज़ें बनाते हैं।
