Advertisements
Advertisements
प्रश्न
निम्न सूचनाओं से परिकलित करें-
- तरल अनुपात
- रहतिया आवर्त अनुपात
- निवेश पर प्रत्याय
| रु. | |
|
आरंभिक रहतिया |
50,000 |
|
अंतिम रहतिया |
60,000 |
|
निवल लाभ |
2,17,900 |
|
प्रचालन से आगम |
4,00,000 |
|
10% ऋणपत्र |
2,50,000 |
|
सकल लाभ |
1,94,000 |
|
रोकड़ एवं रोकड़ तुल्यांक |
40,000 |
|
अंश वारंट पर प्राप्त धन |
20,000 |
|
व्यापारिक प्राप्य |
1,00,000 |
|
व्यापारिक देय |
1,90,000 |
|
अन्य चालू दायित्व |
70,000 |
|
अंश पूँजी |
2,00,000 |
|
आरक्षित एवं अधिशेष |
1,20,000 |
(लाभ हानि विवरण का शेष)
Advertisements
उत्तर
(i) तरल अनुपात
तरल अनुपात = `"तरल परिसंपत्तियाँ"/"चालू दायित्व"`
तरल परिसंपत्तियाँ = रोकड़ + व्यापारिक प्राप्य
= 40,000 + 1,00,000
= 1,40,000
चालू दायित्व = व्यापारिक देय + अन्य चालू दायित्व
= 1,90,000 + 70,000
= 2,60,000
तरल अनुपात = `(1,40,000)/(2,60,000)`
तरल अनुपात = 0.54 : 1
(ii) रहतिया आवर्त अनुपात
रहतिया आवर्त अनुपात = `"प्रचालन से आगम की लागत"/"औसत रहतिया"`
प्रचालन से आगम की लागत = प्रचालन से आगम - सकल लाभ
= 4,00,000 - 1,94,000
= 2,06,000
औसत रहतिया = `("आरंभिक रहतिया" + "अंतिम रहतिया")/2`
`= (50,000 + 60,000)/2`
= 55,000
रहतिया आवर्त अनुपात = `(2,06,000)/(55,000)`
रहतिया आवर्त अनुपात = 3.75 गुणा
(iii) निवेश पर प्रत्याय
निवेश पर प्रत्याय = `"ब्याज और कर से पूर्व लाभ"/"नियोजित पूँजी" xx 100`
ब्याज और कर से पूर्व लाभ = निवल लाभ + ऋणपत्र ब्याज
= 2,17,900 + 25,000
= 2,42,900
नियोजित पूँजी = अंश पूँजी + आरक्षित एवं अधिशेष + अंश वारंट पर प्राप्त धन + 10% ऋणपत्र
= 2,00,000 + 1,20,000 + 20,000 + 2,50,000
= 5,90,000
निवेश पर प्रत्याय = `(2,42,900)/(5,90,000) xx 100`
निवेश पर प्रत्याय = 41.17 %
