हिंदी

किसी घर में 100 वॉट के 3 बल्ब प्रतिदिन 5 घण्टे उपयोग में लाए जाते हैं और 1.0 kW का विद्युत हीटर प्रतिदिन आधे घण्टे तक उपयोग किया जाता है। 30 दिन के एक महीने में कुल ऊर्जा की खपत

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

किसी घर में 100 वॉट के 3 बल्ब प्रतिदिन 5 घण्टे उपयोग में लाए जाते हैं और 1.0 kW का विद्युत हीटर प्रतिदिन आधे घण्टे तक उपयोग किया जाता है। 30 दिन के एक महीने में कुल ऊर्जा की खपत तथा ₹ 3.60 प्रति kWh की दर से इस ऊर्जा के मूल्य का परिकलन कीजिए।

संख्यात्मक
Advertisements

उत्तर

दिया गया है: 100 W के 3 बल्ब

कुल पावर = 3 × 100 = 300 W = 0.3 kW

समय = 5 घंटे/दिन

हीटर की पावर = 1.0 kW

समय = 0.5 घंटे/दिन

दिन = 30

कीमत = ₹ 3.60 प्रति kWh

बल्ब द्वारा प्रतिदिन खर्च की गई ऊर्जा (E1) = 0.3 × 5

= 1.5 kWh

हीटर द्वारा प्रतिदिन खर्च की गई ऊर्जा (E2) = 1.0 × 0.5

= 0.5 kWh

प्रतिदिन खर्च की गई कुल ऊर्जा (E) = E1 + E2

= 1.5 + 0.5

= 2.0 kWh

30 दिनों में खर्च हुई ऊर्जा (Etotal) = 2.0 × 30

= 60 kWh

कीमत = 60 × 3.60

= 216

∴ 30 दिनों के एक महीने में कुल खर्च हुई ऊर्जा 60 kWh है, और इसकी कीमत ₹ 216 है।

shaalaa.com
  क्या इस प्रश्न या उत्तर में कोई त्रुटि है?

APPEARS IN

Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×