मराठी

तोत्तो-चान ने अपनी योजना को बड़ों से इसलिए छिपा लिया कि उसमें जोखिम था, यासुकी-चान के गिर जाने की संभावना थी। फिर भी उसके मन मे यासुकी-चान को पेड़ पर चढ़ाने की दृढ़ इच्छा थी। - Hindi (हिंदी)

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

तोत्तो-चान ने अपनी योजना को बड़ों से इसलिए छिपा लिया कि उसमें जोखिम था, यासुकी-चान के गिर जाने की संभावना थी। फिर भी उसके मन मे यासुकी-चान को पेड़ पर चढ़ाने की दृढ़ इच्छा थी। ऐसी दृढ़ इच्छाएँ बुद्धि और कठोर परिश्रम से अवश्य पूरी हो जाती हैं। आप किस तरह की सफलता के लिए तीव्र इच्छा और बुद्धि का उपयोग कर कठोर परिश्रम करना चाहते हैं?

टीपा लिहा
Advertisements

उत्तर

हमें ऐसे कार्य के लिए परिश्रम तथा बुद्धि का प्रयोग करना चाहिए जिससे किसी को खुशी मिले, किसी का अच्छा हो। हमें किसी ज़रूरतमंद के काम आना चाहिए।

shaalaa.com
गद्य (Prose) (Class 7)
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?
पाठ 10: अपूर्व अनुभव - पाठ से आगे [पृष्ठ ८१]

APPEARS IN

एनसीईआरटी Hindi - Vasant Part 2 Class 7
पाठ 10 अपूर्व अनुभव
पाठ से आगे | Q 1 | पृष्ठ ८१

संबंधित प्रश्‍न

यह कविता हमें किस बात के लिए प्रेरित करती है?


दादी ने कंगन सदा सहेजकर क्यों रखा?


लेखक के मित्र उनका मजाक क्यों उड़ाते थे?


बहुविकल्पी प्रश्नोत्तर

बेतवा नदी को किसकी प्रेयसी के रूप चित्रित किया गया है?


सही शब्द चुनकर वाक्य पूरा करो।

मेरा शरीर हाड़-माँस का नहीं ______ लोहा-इस्पात और प्लास्टिक का बना है।


तुमने अपने आस-पास अमीर और गरीब, दोनों तरह के लोग देखे होंगे। तुम्हारे विचार से गरीबी के क्या कारण हो सकते हैं?


नीचे लिखे शब्दों में सही अक्षर भरो-

______


पुराने समय से ही अनेक व्यक्तियों ने पुस्तकों को नष्ट करने का प्रयास किया। पाठ में से कोई तीन उदाहरण ढूँढ़कर लिखो।


शरीर भी कमज़ोर हो गया था।


आपने देखा होगा कि नाटक के बीच-बीच में कुछ निर्देश दिए गए हैं। ऐसे निर्देशों से नाटक के दृश्य स्पष्ट होते हैं, जिन्हें नाटक खेलते हुए मंच पर दिखाया जाता है, जैसे-'सड़क/रात का समय...दूर कहीं कुत्तों के भौंकने की आवाज़।' यदि आपको रात का दृश्य मंच पर दिखाना हो तो क्या-क्या करेंगे, सोचकर लिखिए।


बहुविकल्पी प्रश्न
पत्र को कौन पढ़ रहा है?


बैठने पर खंभे की क्या प्रतिक्रिया होती है?


माधवदास क्यों बार-बार चिड़िया से कहता है कि यह बगीचा तुम्हारा ही है? क्या माधवदास निःस्वार्थ मन से ऐसा कह रहा था? स्पष्ट कीजिए।


माधवदास के बार-बार समझाने पर भी चिड़िया सोने के पिंजरे और सुख-सुविधाओं को कोई महत्त्व नहीं दे रही थी। दूसरी तरफ़ माधवदास की नज़र में चिड़िया की ज़िद का कोई तुक न था। माधवदास और चिड़िया के मनोभावों के अंतर क्या-क्या थे? अपने शब्दों में लिखिए।


बहुविकल्पी प्रश्न

चिड़िया की गरदन का रंग कैसा था?


पिछली शताब्दी में खानपान की बदलती हुई तसवीर का खाका खींचें तो इस प्रकार होगा-
सन् साठ का देशक – छोले-भटूरे
सन् सत्तर का दशक – इडली, डोसा
सन् अस्सी का दशक – तिब्बती (चीनी) भोजन
सन् नब्बे का दशक – पीजा, पाव-भाजी
इसी प्रकार आप कुछ कपड़ों या पोशाकों की बदलती तसवीर का खाका खींचिए।


नीचे कुछ शब्द लिखे हैं जिनमें अलग-अलग प्रत्ययों के कारण बारीक अंतर है। इस अंतर को समझाने के लिए इन शब्दों का वाक्य में प्रयोग कीजिए-

प्रेरणा

प्रेरक

प्रेरित

संभव

संभावित

संभवत

उत्साह

उत्साहित

उत्साहवर्धक


सन् 1857 के आंदोलन में भाग लेनेवाले किन्हीं चार सेनानियों पर दो-दो वाक्य लिखिए।


बहुविकल्पी प्रश्न

11 मई 1857 को भारतीय सैनिकों ने किस पर कब्जा कर लिया?


वीर कुंवर सिंह ने अपना बायाँ हाथ गंगा मैया को समर्पित क्यों किया?


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×