मराठी

निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर (50-60 शब्दों में) लिखिए: लड़के को बचाने के लिए बुढ़िया माँ ने क्या-क्या उपाय किए? - Hindi Course - B

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर (50-60 शब्दों में) लिखिए:

लड़के को बचाने के लिए बुढ़िया माँ ने क्या-क्या उपाय किए?

थोडक्यात उत्तर
Advertisements

उत्तर १

लड़के को बचाने के लिए बुढ़िया ने जो कुछ वह कर सकती थी सभी उपाय किए। वह पागल सी हो गई। झाड़-फूँक करवाने के लिए ओझा को बुला लाई, साँप का विष निकल जाए इसके लिए नाग देवता की भी पूजा की, घर में जितना आटा अनाज था वह दान दक्षिणा में ओझा को दे दिया। अन्य उपायों में घर का बचा-खुचा सामान भी चला गया परन्तु दुर्भाग्य से लड़के को नहीं बचा पाई।

shaalaa.com

उत्तर २

लड़के को बचाने के लिए बुढ़िया माँ ने हर संभव प्रयास किया। जब लड़के को साँप ने डस लिया, तो माँ ने तत्काल ओझा को बुलाया और झाड़-फूँक करवाई। उसने नागदेव की पूजा की और पूजा के लिए जो भी आवश्यक था, उसे जुटाने में घर का सारा आटा और अनाज तक दान में दे दिया। बुढ़िया माँ ने परिवार के साथ मिलकर ईश्वर से लड़के के जीवन के लिए प्रार्थना की और पूरी ममता व समर्पण से अपने बेटे को बचाने का प्रयास किया। 

हालाँकि, इन सभी प्रयासों के बावजूद, लड़के की जान नहीं बच सकी। विष के कारण उसका शरीर काला पड़ गया। इस विपत्ति में भी बुढ़िया ने साहस नहीं छोड़ा। उसने बेटे के अंतिम संस्कार के लिए अपने गहने तक बेच दिए। बुढ़िया माँ का यह संघर्ष उसकी ममता, साहस और अपने परिवार के प्रति कर्तव्यनिष्ठा को दर्शाता है।

shaalaa.com
गद्य (Prose) (Class 9 B)
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?
पाठ 1: यशपाल - दुःख का अधिकार - प्रश्न-अभ्यास [पृष्ठ १०]

APPEARS IN

एनसीईआरटी Hindi - Sparsh Part 1 Class 9
पाठ 1 यशपाल - दुःख का अधिकार
प्रश्न-अभ्यास | Q (ख) 3. | पृष्ठ १०

संबंधित प्रश्‍न

गिल्लू किन अर्थों में परिचारिका की भूमिका निभा रहा था?


बीमार लेखक को कहाँ लिटाया गया। वह लेटे-लेटे क्या देखा करता था?


रघुनाथ काका ने सत्याग्रहियों की मदद किस तरह की?


निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर (25-30 शब्दों में) लिखिए −

बुढ़िया के दु:ख को देखकर लेखक को अपने पड़ोस की संभ्रांत महिला की याद क्यों आई?


निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर (50-60 शब्दों में) लिखिए −

इस पाठ का शीर्षक 'दु:ख का अधिकार' कहाँ तक सार्थक है? स्पष्ट कीजिए।


यदि आपने भगवाना की माँ जैसी किसी दुखिया को देखा है तो उसकी कहानी लिखिए।


भगवान का मुँह अँधेरे खरबूजे तोड़ना किस तरह जानलेवा साबित हुआ?


बुढ़िया के बेटे की मृत्यु से उसे ज्ञान और माल दोनों की हानि हुई। ‘दुख का अधिकार’ पाठ के आधार पर स्पष्ट कीजिए।


निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर एक-दो पंक्तियों में दीजिए 

हिमस्खलन से कितने लोगों की मृत्यु हुई और कितने घायल हुए?


निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर एक-दो पंक्तियों में दीजिए 

मृत्यु के अवसाद को देखकर कर्नल खुल्लर ने क्या कहा?


वीराने में जहाँ बत्तियाँ न हों वहाँ अँधेरी रात में जब आकाश में चाँद भी दिखाई न दे रहा हो तब शुक्र ग्रह (जिसे हम शुक्र तारा भी कहते हैं) के प्रकाश से अपने साए को चलते हुए देखा जा सकता है। कभी अवसर मिले तो इसे स्वयं अनुभव करके देखिए।


महादेव भाई स्वयं को गांधी जी का ‘पीर-बावर्ची-भिश्ती-खर’ क्यों कहते थे?


निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर एक-दो पंक्तियों में दीजिए 

दोपहर के भोजन को कौन-सी गरिमा प्रदान की गई?


निम्नलिखित प्रश्न के उत्तर एक-दो पंक्तियों में दीजिए 

सरकारी नौकरी छोड़ने के पीछे रामन् की क्या भावना थी?


निम्नलिखित प्रश्न के उत्तर एक-दो पंक्तियों में दीजिए 

प्रकाश तरंगों के बारे में आइंस्टाइन ने क्या बताया?


निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर (25-30 शब्दों में) लिखिए −

रामन् के लिए नौकरी संबंधी कौन-सा निर्णय कठिन था?


पाठ के आधार पर मिलान कीजिए 

नीला

कामचलाऊ

पिता

रव

तैनाती

भारतीय वाद्ययंत्र

उपकरण

वैज्ञानिक रहस्य

घटिया

समुद्र

फोटॉन

नींव

भेदन

कलकत्ता


निम्नलिखित का आशय स्पष्ट कीजिए 
उबल पड़ने वाले साधारण आदमी का इसमें केवल इतना ही दोष है कि वह कुछ भी नहीं समझता-बूझता और दूसरे लोग उसे जिधर जोत देते हैं, उधर जुत जाता है।


निम्नलिखित उपसर्गों का प्रयोग करके दो-दो शब्द बनाइए 
ला, बिला, बे, बद, ना, खुश, हर, गैर


लेखक किसके द्वारा किए गए शोषण को बुरा मानता है-धनायों द्वारा या अपने देश के स्वार्थी तत्वों द्वारा किए जा रहे शोषण को? पाठ के आलोक में लिखिए।


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×