मराठी

निम्नलिखित अवतरण को पढ़िए और उसके नीचे लिखें प्रश्नों के उत्तर हिन्दी में लिखिए: धनीमल जी के साथ आई फल की पेटी अमित को एक आँख भी नहीं भा रही थी। - Hindi

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

निम्नलिखित अवतरण को पढ़िए और उसके नीचे लिखें प्रश्नों के उत्तर हिन्दी में लिखिए:

धनीमल जी के साथ आई फल की पेटी अमित को एक आँख भी नहीं भा रही थी। वह समझता था कि वे अपने पैसे का जादू डालकर सबको मोह लेना चाहते हैं। जब अभी रिश्ता पक्का नहीं हुआ तो फल किस बात के। अमित से रहा नहीं गया। उसने धनीमल से पूछ ही लिया, “ये फल क्यों ले आये हैं आप ! इस सब की क्या जरूरत थी?”
  1. धनीमल जी कौन हैं तथा वे वहाँ क्यों आए थे?  [2]
  2. अमित का परिचय देते हुए बताएँ कि उसे फल की पेटी एक आँख भी क्यों नहीं भा रही थी?  [2]
  3. यहाँ किस रिश्ते की बात हो रही है? क्या अमित इस रिश्ते से प्रसन्न था? यदि नहीं, तो क्यों? स्पष्ट करें।  [3]
  4. अमित द्वारा फल की पेटी लाने के पीछे उद्देश्य पूछने पर धनीमल जी ने क्या उत्तर दिया? उनके उत्तर को सुनकर अमित की क्या प्रतिक्रिया हुई?  [3]
आकलन
Advertisements

उत्तर

  1. धनीमल जी एक समृद्ध और सम्मानित व्यक्ति थे, जो विवाह संबंध पर चर्चा करने आए थे। वे अमित के परिवार से रिश्ता जोड़ना चाहते थे, इसलिए अपनी ओर से स्नेह और सौहार्द दिखाने के लिए वे फल की टोकरी साथ लाए थे।
  2. अमित एक संवेदनशील और स्वाभिमानी युवक है। वह सरल, ईमानदार और आत्मनिर्भर स्वभाव का व्यक्ति है, जिसे दिखावा और बनावटी व्यवहार पसंद नहीं है। वह रिश्तों में सच्चाई और पारदर्शिता को महत्व देता है, न कि धन-दौलत और भौतिक वस्तुओं को। इसी कारण उसे धनीमल जी का धन प्रदर्शन और दिखावटी उपहार अच्छा नहीं लगा, इसलिए फल की टोकरी उसे प्रभावित नहीं कर सकी।
  3. यहाँ अमित के विवाह संबंध की चर्चा हो रही है। धनीमल जी लड़की पक्ष की ओर से थे और विवाह तय होने से पहले ही उपहार स्वरूप फल लेकर आए थे। अमित इस संबंध से संतुष्ट नहीं था, क्योंकि उसे इस रिश्ते को लेकर संदेह और असहजता महसूस हो रही थी। उसे धनीमल जी का व्यवहार व्यावसायिक और बनावटी प्रतीत हुआ, जिससे वह सहज नहीं हो पाया।
  4. जब अमित ने धनीमल जी से फल की टोकरी लाने का कारण पूछा, तो उन्होंने बताया कि यह मेहमानों की खातिरदारी के लिए लाई गई है। वे अपने अतिथियों का स्वागत अच्छे ढंग से करना चाहते थे, इसलिए फल मँगवाए थे। यह उत्तर सुनकर अमित को आश्चर्य हुआ और वह सोचने लगा कि उनके व्यवहार में अचानक इतनी उदारता कैसे आ गई, क्योंकि सामान्यतः धनीमल जी इतने उदार नहीं माने जाते थे।
shaalaa.com
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?
2024-2025 (March) Official Board
Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×