मराठी

नीचे दिए गए चित्रों को ध्यान से देखिए: इन चित्रों के आधार पर जल आपूर्ति की स्थिति के बारे में अपने साथियों से चर्चा कीजिए और उसका विवरण लिखिए।

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

नीचे दिए गए चित्रों को ध्यान से देखिए:

चित्र में लोग पानी के बर्तनों के साथ पानी की व्यवस्था करते दिखाई दे रहे हैं।
चित्र में लोग पानी के टैंकर से पानी भरते दिखाई दे रहे हैं। चित्र में लोग नदी या जलस्रोत से पानी भरते दिखाई दे रहे हैं।
चित्र में सूखे क्षेत्र में लोग पानी के घड़े लेकर चलते दिखाई दे रहे हैं। चित्र में रेल द्वारा पानी पहुँचाने की व्यवस्था दिखाई दे रही है।

इन चित्रों के आधार पर जल आपूर्ति की स्थिति के बारे में अपने साथियों से चर्चा कीजिए और उसका विवरण लिखिए।

सविस्तर उत्तर
Advertisements

उत्तर

इन चित्रों से जल आपूर्ति की अलग-अलग स्थितियाँ पता चलती हैं:

  1. पहले चित्र में लोग पानी के बर्तनों की सहायता से पानी की व्यवस्था कर रहे हैं। ऐसी जगहों पर नल या हैंडपंप से पानी तो मिलता है, पर उसे बर्तनों में भरकर घर तक पहुँचाना पड़ता है।
  2. दूसरे चित्र में लोग टैंकर से पानी भर रहे हैं। जहाँ नलों की व्यवस्था नहीं है या नलों में बेवक़्त पानी आता है, वहाँ लोग टैंकर के पानी पर निर्भर रहते हैं।
  3. तीसरे चित्र में लोग नदी या जलस्रोत से पानी भर रहे हैं। कई गाँवों और दूर-दराज़ के इलाकों में लोग नदी, तालाब या कुएँ जैसे जलस्रोतों से ही पानी लाते हैं।
  4. चौथे चित्र में सूखे क्षेत्र के लोग पानी के घड़े लेकर लंबी दूरी तय कर रहे हैं। सूखे वाले इलाकों में पानी के लिए लोगों, खासकर महिलाओं और बच्चों, को कई किलोमीटर पैदल चलना पड़ता है।
  5. पाँचवें चित्र में रेल द्वारा पानी पहुँचाने की व्यवस्था दिखाई दे रही है। जब सूखा बहुत भयानक हो जाता है और स्थानीय जलस्रोत सूख जाते हैं, तो सरकार रेल के जरिए पानी भेजती है, जैसा राजस्थान जैसे राज्यों में होता है।

इससे पता चलता है कि जल-संकट के समय लोगों को पर्याप्त पानी पाने में कठिनाई होती है। ऐसे समय में सरकार और स्थानीय प्रशासन टैंकर, रेलगाड़ी तथा अन्य साधनों से पानी की आपूर्ति करते हैं। इसलिए जल-संरक्षण करना और उपलब्ध पानी का सावधानी से उपयोग करना बहुत आवश्यक है।

shaalaa.com
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?
पाठ 4: पानी रे पानी - पाठ से आगे [पृष्ठ ५१]

APPEARS IN

एनसीईआरटी Hindi Malhar Class 7
पाठ 4 पानी रे पानी
पाठ से आगे | Q 1. | पृष्ठ ५१
Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×